
Lina: counter e build in Dota 2
Lina in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Lina
Inizio
- Tango
- Ramo di Ferro
- Fuoco Fatato
- Guardiano Osservatore
Stivali
- 14 minStivali del Viaggiatore
Durante la partita
- 3 minTalismano Etereo
- 4 minBacchetta Magica
- 14 minKaya
- 15 minMaelstrom
- 23 minScettro di Aghanim
- 23 minYasha e Kaya
- 25 minPugnale del Baleno
- 25 minLama dell'Ombra
- 31 minBastone del Re Nero
Talenti
- Combustione lenta: +1s alla durata 28%150% di attacco critico sui bersagli affetti da Combustione lenta 72%25
- Lama della laguna: -20s di ricarica 56%Animo focoso: +10/1% per istanza 44%20
- Animo focoso: 5% di resist. alla magia per istanza 47%Colonna di luce solare: +110 danni 53%15
- +25 danni 40%Schiavo dragone: -3s di ricarica 60%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Schiavo dragone
- liv. 10Animo focoso
- liv. 15Colonna di luce solare
- Posizione 2: Corsia centrale75%
- Posizione 4: Support10%
Forti contro Lina
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,1% | 58,6% | 677 | |
| +4,2% | 55,3% | 604 | |
| +4,2% | 57,9% | 487 | |
| +2,7% | 54,3% | 1122 | |
| +2,5% | 56,6% | 5272 | |
| +2,3% | 61,1% | 749 | |
| +2,2% | 53,6% | 507 | |
| +2,2% | 56,7% | 1390 | |
| +1,9% | 58,6% | 1187 | |
| +1,9% | 57,3% | 3716 | |
| +1,9% | 56,6% | 516 | |
| +1,9% | 56,8% | 1950 |
Lina è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 53,8% | 952 | |
| +3,9% | 49,3% | 450 | |
| +3,8% | 53,9% | 532 | |
| +3,5% | 53,8% | 1025 | |
| +3,5% | 53,1% | 446 | |
| +3,1% | 46,4% | 478 | |
| +2,7% | 46,7% | 3144 | |
| +2,5% | 51,0% | 954 | |
| +2,5% | 49,8% | 269 | |
| +2,4% | 52,7% | 932 | |
| +2,3% | 45,8% | 583 | |
| +2,3% | 51,3% | 483 |
Migliori alleati di Lina
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,0% | 49,2% | 486 | |
| +2,6% | 50,5% | 1172 | |
| +2,2% | 48,4% | 500 | |
| +2,2% | 47,1% | 946 | |
| +2,1% | 46,7% | 660 | |
| +1,8% | 54,0% | 2504 | |
| +1,7% | 52,5% | 59 | |
| +1,6% | 48,8% | 1021 | |
| +1,5% | 50,5% | 509 | |
| +1,5% | 49,4% | 3440 | |
| +1,4% | 47,5% | 499 | |
| +1,4% | 49,3% | 2258 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











