Strumento
Rendimento delle casse di CS2
Quanto rende in media l’apertura di ogni cassa: costo con la chiave, valore medio del drop, ROI e probabilità di rientrare della spesa. Probabilità pubblicate da Valve, usura in base all’intervallo di Float della skin, prezzi aggiornati ogni ora.

ROI migliore63.8%Cassa invernale degli eSport del 2013
ROI medio42.3%su 41 casse
Si ripaga più spesso12.3%Cassa invernale degli eSport del 2013La più economica2.30 €Cassa KilowattLa cassa al secondo prezzo più basso dei marketplace affidabili, il drop al più basso. La chiave 2.22 € si vende solo nel negozio di Steam.
| Il drop più costoso | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 11 €cassa 8.61 € | 6.90 €alla vendita 6.55 € | 63.8% | 12.3%1 su 8 | ||
| 12 €cassa 9.93 € | 7.57 €alla vendita 7.20 € | 62.3% | 9.5%1 su 11 | ||
| 5.72 €cassa 3.50 € | 3.18 €alla vendita 3.02 € | 55.7% | 8.5%1 su 12 | ||
| 10 €cassa 7.90 € | 5.63 €alla vendita 5.35 € | 55.6% | 5.4%1 su 18 | ||
| 18 €cassa 15 € | 9.11 €alla vendita 8.66 € | 51.6% | 5.3%1 su 19 | ||
| 25 €cassa 22 € | 13 €alla vendita 12 € | 51.4% | 7.1%1 su 14 | ||
| 4.40 €cassa 2.18 € | 2.22 €alla vendita 2.11 € | 50.6% | 7.4%1 su 14 | ||
| 4.47 €cassa 2.25 € | 2.24 €alla vendita 2.13 € | 50.1% | 4.5%1 su 22 | ||
| 11 €cassa 9.07 € | 5.35 €alla vendita 5.08 € | 47.4% | 5.5%1 su 18 | ||
| 4.49 €cassa 2.27 € | 2.12 €alla vendita 2.02 € | 47.3% | 4.5%1 su 22 | ||
| 3.08 €cassa 0.86 € | 1.45 €alla vendita 1.38 € | 47.2% | 6.8%1 su 15 | ||
| 5.03 €cassa 2.81 € | 2.36 €alla vendita 2.25 € | 47.0% | 4.9%1 su 20 | ||
| 3.42 €cassa 1.20 € | 1.60 €alla vendita 1.52 € | 46.6% | 7.6%1 su 13 | ||
| 6.52 €cassa 4.30 € | 3.01 €alla vendita 2.86 € | 46.2% | 9.4%1 su 11 | ||
| 3.43 €cassa 1.21 € | 1.59 €alla vendita 1.51 € | 46.1% | 7.8%1 su 13 | ||
| 5.02 €cassa 2.80 € | 2.27 €alla vendita 2.15 € | 45.1% | 4.6%1 su 22 | ||
| 8.15 €cassa 5.93 € | 3.66 €alla vendita 3.48 € | 44.9% | 5.1%1 su 20 | ||
| 5.93 €cassa 3.71 € | 2.66 €alla vendita 2.52 € | 44.8% | 4.9%1 su 21 | ||
| 5.36 €cassa 3.14 € | 2.40 €alla vendita 2.27 € | 44.7% | 6.5%1 su 15 | ||
| 8.18 €cassa 5.96 € | 3.59 €alla vendita 3.42 € | 44.0% | 4.2%1 su 24 | ||
| 3.47 €cassa 1.25 € | 1.51 €alla vendita 1.43 € | 43.3% | 6.9%1 su 14 | ||
| 4.82 €cassa 2.60 € | 2.08 €alla vendita 1.98 € | 43.2% | 4.3%1 su 23 | ||
| 4.93 €cassa 2.71 € | 2.13 €alla vendita 2.02 € | 43.2% | 4.2%1 su 24 | ||
| 9.70 €cassa 7.48 € | 4.19 €alla vendita 3.98 € | 43.2% | 5.6%1 su 18 | ||
| 8.22 €cassa 6.00 € | 3.49 €alla vendita 3.32 € | 42.4% | 6.6%1 su 15 | ||
| 3.03 €cassa 0.81 € | 1.27 €alla vendita 1.20 € | 41.7% | 4.5%1 su 22 | ||
| 4.38 €cassa 2.16 € | 1.79 €alla vendita 1.70 € | 40.9% | 4.7%1 su 21 | ||
| 2.46 €cassa 0.24 € | 0.98 €alla vendita 0.94 € | 39.9% | 6.5%1 su 15 | ||
| 2.69 €cassa 0.47 € | 1.07 €alla vendita 1.02 € | 39.7% | 6.8%1 su 15 | ||
| 3.03 €cassa 0.81 € | 1.16 €alla vendita 1.11 € | 38.3% | 4.6%1 su 22 | ||
| 2.86 €cassa 0.64 € | 1.08 €alla vendita 1.03 € | 37.6% | 5.4%1 su 19 | ||
| 3.02 €cassa 0.80 € | 1.08 €alla vendita 1.03 € | 35.6% | 4.2%1 su 24 | ||
| 2.70 €cassa 0.48 € | 0.86 €alla vendita 0.81 € | 31.6% | 4.3%1 su 23 | ||
| 2.39 €cassa 0.17 € | 0.74 €alla vendita 0.70 € | 30.8% | 3.8%1 su 26 | ||
| 2.53 €cassa 0.31 € | 0.75 €alla vendita 0.70 € | 29.5% | 3.1%1 su 32 | ||
| 91 €cassa 89 € | 26 €alla vendita 25 € | 28.5% | 4.9%1 su 21 | ||
| 47 €cassa 45 € | 13 €alla vendita 12 € | 27.6% | 4.6%1 su 22 | ||
| 2.35 €cassa 0.12 € | 0.64 €alla vendita 0.62 € | 27.5% | 2.1%1 su 49 | ||
| 2.51 €cassa 0.29 € | 0.69 €alla vendita 0.65 € | 27.2% | 3.7%1 su 27 | ||
| 39 €cassa 37 € | 10 €alla vendita 9.66 € | 26.3% | 3.5%1 su 29 | ||
| 2.30 €cassa 0.08 € | 0.59 €alla vendita 0.56 € | 25.5% | 3.2%1 su 31 |
Hai trovato un errore o un’imprecisione?
Domande frequenti
Come calcoliamo
- Le probabilità per rarità sono quelle pubblicate da Valve: Militare 79,92%, Riservato 15,98%, Confidenziale 3,2%, Segreto 0,64%, coltello o guanti 0,26%. Le skin della stessa rarità escono con la stessa probabilità. StatTrak™ è un oggetto su dieci; i guanti non lo hanno mai.
- L’usura segue le quote dei drop sull’intera scala di Float («Nuovo di fabbrica» 3%, «Usura minima» 24%, «Testato sul campo» 33%, «Consumato» 24%, «Segnato dalle battaglie» 16%), riportate sull’intervallo di Float della skin: un Doppler con intervallo 0–0,08 esce quasi sempre «Nuovo di fabbrica».
- Prezzi di Steam: la cassa alla mediana delle vendite della settimana, il drop a un prezzo prudente: per gli oggetti rari non sopra la mediana del mese e non oltre i $2000 — Steam non vende a più. Prezzi dei marketplace: la cassa al secondo prezzo più basso dei marketplace affidabili, il drop al più basso. La chiave 2.22 € la vende solo Valve e non si può rivendere.
- Il ROI è il valore medio del drop rispetto al costo di apertura (cassa e chiave). Alla vendita ricevi meno per via della commissione — il 13% su Steam, circa il 5% sui marketplace; l’importo al netto della commissione è indicato come «alla vendita».
- La probabilità di rientrare della spesa è la probabilità che il drop valga almeno quanto l’apertura. Il drop mediano è il prezzo sotto cui esce metà delle aperture: la media si regge su coltelli e guanti rari, e di solito esce qualcosa di molto più economico.
- Ricalcolo ogni ora sui prezzi aggiornati. Un calcolo sui prezzi medi non garantisce risultati: a lungo andare aprire casse è in perdita.