
Lina: counter e build in Dota 2
Lina in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Lina
Inizio
- Tango
- Ramo di Ferro
- Fuoco Fatato
- Guardiano Osservatore
Stivali
- 14 minStivali del Viaggiatore
Durante la partita
- 3 minTalismano Etereo
- 4 minBacchetta Magica
- 14 minKaya
- 15 minMaelstrom
- 23 minScettro di Aghanim
- 23 minYasha e Kaya
- 25 minPugnale del Baleno
- 25 minLama dell'Ombra
- 31 minBastone del Re Nero
Talenti
- Combustione lenta: +1s alla durata 28%150% di attacco critico sui bersagli affetti da Combustione lenta 72%25
- Lama della laguna: -20s di ricarica 56%Animo focoso: +10/1% per istanza 44%20
- Animo focoso: 5% di resist. alla magia per istanza 47%Colonna di luce solare: +110 danni 53%15
- +25 danni 40%Schiavo dragone: -3s di ricarica 60%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Schiavo dragone
- liv. 10Animo focoso
- liv. 15Colonna di luce solare
- Posizione 2: Corsia centrale85%
Forti contro Lina
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,9% | 52,2% | 1215 | |
| +3,1% | 55,5% | 733 | |
| +2,6% | 55,7% | 1522 | |
| +2,5% | 53,0% | 1169 | |
| +2,4% | 54,6% | 436 | |
| +2,3% | 56,8% | 928 | |
| +2,2% | 51,1% | 354 | |
| +2,2% | 52,8% | 106 | |
| +2,1% | 53,5% | 3287 | |
| +2,0% | 53,3% | 2033 | |
| +1,9% | 58,0% | 1887 | |
| +1,9% | 50,0% | 1304 |
Lina è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,7% | 50,5% | 1815 | |
| +3,4% | 50,4% | 256 | |
| +3,0% | 50,8% | 360 | |
| +2,8% | 51,7% | 172 | |
| +2,7% | 52,7% | 547 | |
| +2,6% | 53,8% | 1191 | |
| +2,4% | 51,1% | 3463 | |
| +2,3% | 51,0% | 949 | |
| +2,3% | 42,3% | 284 | |
| +2,0% | 50,5% | 1692 | |
| +2,0% | 49,7% | 1127 | |
| +1,8% | 52,6% | 1117 |
Migliori alleati di Lina
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,5% | 54,8% | 816 | |
| +3,5% | 49,8% | 1149 | |
| +3,2% | 51,7% | 176 | |
| +2,7% | 54,3% | 470 | |
| +2,5% | 50,5% | 1380 | |
| +2,3% | 55,2% | 2138 | |
| +2,3% | 49,7% | 354 | |
| +2,2% | 47,7% | 109 | |
| +1,7% | 52,7% | 2003 | |
| +1,4% | 56,8% | 324 | |
| +1,3% | 46,2% | 822 | |
| +1,3% | 50,2% | 1651 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











