
Chen: counter e build in Dota 2
Chen in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Chen
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Guardiano Sentinella
- Bastoncino Magico
- Guardiani Osservatori e Sentinella
Stivali
- 14 minStivali Arcani
- 27 minStivali del Protettore
Talenti
- Mano divina applica una dissipazione potente 90%Mano divina cura completamente Chen e i suoi creep 10%25
- Favore divino: +15% di amp. della cura 0%Persuasione sacra: +1300 di salute minima 100%20
- Persuasione sacra: +12% di danni 37%Penitenza: +15% di rallentamento 63%15
- Penitenza: +75 danni 100%Zelota: +25% di salute/danno 0%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Persuasione sacra
- liv. 10Penitenza
- liv. 12Favore divino
- Posizione 5: Support primario72%
- Posizione 4: Support24%
Forti contro Chen
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,9% | 58,6% | 420 | |
| +5,5% | 62,9% | 418 | |
| +5,3% | 60,3% | 413 | |
| +4,7% | 58,5% | 441 | |
| +3,9% | 50,2% | 438 | |
| +3,7% | 54,6% | 449 | |
| +3,6% | 59,8% | 353 | |
| +3,5% | 59,0% | 451 | |
| +2,6% | 58,8% | 388 | |
| +2,6% | 59,6% | 508 | |
| +2,4% | 57,4% | 390 | |
| +1,5% | 57,8% | 431 |
Chen è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,3% | 48,9% | 564 | |
| +3,6% | 49,3% | 505 | |
| +3,5% | 54,0% | 300 | |
| +3,0% | 49,4% | 397 | |
| +2,9% | 47,6% | 475 | |
| +2,6% | 47,5% | 510 | |
| +2,5% | 43,6% | 383 | |
| +2,1% | 46,8% | 451 | |
| +2,1% | 51,3% | 573 | |
| +2,0% | 48,8% | 697 | |
| +1,6% | 45,9% | 592 | |
| +1,4% | 46,1% | 473 |
Migliori alleati di Chen
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,4% | 54,2% | 413 | |
| +3,9% | 52,5% | 354 | |
| +3,2% | 49,6% | 573 | |
| +2,4% | 49,2% | 754 | |
| +2,3% | 46,9% | 480 | |
| +2,1% | 49,7% | 487 | |
| +2,1% | 53,4% | 371 | |
| +1,9% | 49,7% | 519 | |
| +1,8% | 50,7% | 534 | |
| +1,5% | 46,7% | 390 | |
| +1,1% | 46,2% | 344 | |
| +0,6% | 49,4% | 557 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











