
Legion Commander: counter e build in Dota 2
Legion Commander in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Legion Commander
Inizio
- Tango
- Lama della Repressione
- Ramo di Ferro
- Guanti della Forza
- Cerchietto
- Bastoncino Magico
Stivali
- 8 minStivali della Fase
Durante la partita
- 2 minBracciale
- 3 minBacchetta Magica
- 14 minPugnale del Baleno
- 16 minCotta di Lame
- 29 minBastone del Re Nero
- 30 minCrystalys
- 33 minScettro di Aghanim
- 36 minCorazza d'Assalto
- 36 minDedalo
Talenti
- Momento di coraggio: +100% di salute prosciugata 100%Alla vittoria, riduce il tempo di ricarica di Duello di 30s 0%25
- Duello: +0.75s alla durata 0%Momento di coraggio: -1 attacchi per attivare 100%20
- Insistenza all'attacco: +40 di rigen. della salute 24%Probabilità schiaccianti: +35 danni per Eroe 76%15
- Probabilità schiaccianti: -2s di ricarica 100%Batti il nemico!: +1 punti armatura 0%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Probabilità schiaccianti
- liv. 10Momento di coraggio
- liv. 15Insistenza all'attacco
- Posizione 3: Off Lane90%
Forti contro Legion Commander
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 51,1% | 7559 | |
| +4,1% | 46,9% | 2820 | |
| +4,0% | 52,7% | 3126 | |
| +3,6% | 53,3% | 16.752 | |
| +3,0% | 51,0% | 5880 | |
| +2,6% | 47,9% | 7520 | |
| +2,4% | 46,0% | 6856 | |
| +2,2% | 49,7% | 4466 | |
| +2,1% | 50,6% | 7623 | |
| +2,1% | 48,9% | 4684 | |
| +2,0% | 51,7% | 15.698 | |
| +1,9% | 48,0% | 6427 |
Legion Commander è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,1% | 56,9% | 11.590 | |
| +3,1% | 55,7% | 18.587 | |
| +2,5% | 56,7% | 2125 | |
| +2,5% | 57,8% | 8024 | |
| +2,5% | 57,0% | 13.184 | |
| +2,4% | 53,9% | 3564 | |
| +2,3% | 58,1% | 3958 | |
| +2,3% | 53,4% | 8181 | |
| +2,2% | 57,3% | 11.368 | |
| +2,2% | 52,3% | 29.449 | |
| +1,9% | 55,6% | 20.008 | |
| +1,8% | 51,0% | 7021 |
Migliori alleati di Legion Commander
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,6% | 55,8% | 416 | |
| +3,3% | 58,0% | 803 | |
| +3,0% | 57,1% | 5810 | |
| +2,3% | 51,2% | 537 | |
| +2,0% | 53,2% | 2256 | |
| +1,9% | 53,5% | 15.165 | |
| +1,7% | 57,1% | 2784 | |
| +1,7% | 54,1% | 20.762 | |
| +1,7% | 54,5% | 15.606 | |
| +1,6% | 53,7% | 1252 | |
| +1,6% | 52,0% | 6936 | |
| +1,5% | 51,7% | 8907 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











