
Winter Wyvern: counter e build in Dota 2
Winter Wyvern in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Winter Wyvern
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Fuoco Fatato
Stivali
- 12 minStivali Arcani
- 39 minStivali del Protettore
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 6 minAnello di Basilius
- 21 minPugnale del Baleno
- 26 minCappa Luccicante
- 30 minBastone della Forza
Talenti
- Maledizione dell'inverno: +60 di vel. d'attacco 27%Colpo a frammenti stordisce per 1s 73%25
- Fuoco artico: +10% di rallentamento 20%Colpo a frammenti: +100 danni 80%20
- Fuoco artico: +3s di effetto negativo 25%Colpo a frammenti: +175 di raggio dei frammenti 76%15
Ordine delle abilità
- liv. 9Fuoco artico
- liv. 10Colpo a frammenti
- liv. 15Abbraccio gelido
- Posizione 5: Support primario69%
- Posizione 4: Support26%
Forti contro Winter Wyvern
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,2% | 53,1% | 2727 | |
| +3,7% | 50,3% | 3183 | |
| +3,4% | 55,1% | 2578 | |
| +3,1% | 51,3% | 2005 | |
| +2,7% | 50,9% | 3356 | |
| +2,7% | 54,6% | 3546 | |
| +2,5% | 53,6% | 10.257 | |
| +2,4% | 54,0% | 4499 | |
| +2,2% | 53,8% | 7438 | |
| +2,2% | 54,8% | 1680 | |
| +2,2% | 52,6% | 9061 | |
| +2,1% | 55,3% | 1630 |
Winter Wyvern è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,3% | 57,7% | 2550 | |
| +4,5% | 51,8% | 1159 | |
| +4,1% | 51,1% | 7559 | |
| +3,8% | 47,3% | 698 | |
| +3,4% | 50,6% | 6519 | |
| +3,3% | 54,5% | 1087 | |
| +3,1% | 54,7% | 3750 | |
| +2,8% | 50,9% | 2148 | |
| +2,6% | 52,8% | 1993 | |
| +2,4% | 49,5% | 9860 | |
| +2,4% | 52,5% | 701 | |
| +2,3% | 50,8% | 1706 |
Migliori alleati di Winter Wyvern
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,2% | 58,6% | 923 | |
| +3,8% | 56,3% | 3794 | |
| +3,4% | 51,5% | 808 | |
| +3,4% | 50,5% | 1220 | |
| +3,1% | 52,2% | 2328 | |
| +2,9% | 50,6% | 2276 | |
| +2,7% | 52,4% | 8845 | |
| +2,6% | 54,8% | 3659 | |
| +2,5% | 58,1% | 1016 | |
| +2,4% | 49,8% | 2973 | |
| +2,2% | 54,6% | 1054 | |
| +2,2% | 52,9% | 1676 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











