
Winter Wyvern: counter e build in Dota 2
Winter Wyvern in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Winter Wyvern
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Fuoco Fatato
Stivali
- 12 minStivali Arcani
- 39 minStivali del Protettore
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 6 minAnello di Basilius
- 21 minPugnale del Baleno
- 26 minCappa Luccicante
- 30 minBastone della Forza
Talenti
- Maledizione dell'inverno: +60 di vel. d'attacco 27%Colpo a frammenti stordisce per 1s 73%25
- Fuoco artico: +10% di rallentamento 20%Colpo a frammenti: +100 danni 80%20
- Fuoco artico: +3s di effetto negativo 25%Colpo a frammenti: +175 di raggio dei frammenti 76%15
Ordine delle abilità
- liv. 9Fuoco artico
- liv. 10Colpo a frammenti
- liv. 15Abbraccio gelido
- Posizione 5: Support primario70%
- Posizione 4: Support24%
Forti contro Winter Wyvern
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 54,7% | 1129 | |
| +4,8% | 57,4% | 1033 | |
| +4,2% | 50,6% | 1261 | |
| +3,5% | 52,2% | 1405 | |
| +3,4% | 54,2% | 4130 | |
| +3,2% | 49,8% | 432 | |
| +3,2% | 51,0% | 788 | |
| +3,0% | 56,2% | 1836 | |
| +2,6% | 53,2% | 1435 | |
| +2,5% | 53,8% | 1506 | |
| +2,2% | 51,6% | 1515 | |
| +2,1% | 53,1% | 2715 |
Winter Wyvern è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,2% | 53,3% | 2869 | |
| +5,5% | 57,8% | 898 | |
| +5,2% | 50,0% | 228 | |
| +4,8% | 56,2% | 790 | |
| +4,7% | 56,5% | 1465 | |
| +4,1% | 51,7% | 389 | |
| +4,0% | 58,6% | 203 | |
| +3,4% | 48,4% | 345 | |
| +3,1% | 50,0% | 3800 | |
| +2,9% | 50,0% | 2742 | |
| +2,8% | 50,0% | 1124 | |
| +2,8% | 51,7% | 650 |
Migliori alleati di Winter Wyvern
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,7% | 55,0% | 313 | |
| +4,7% | 61,1% | 352 | |
| +4,1% | 57,4% | 1359 | |
| +3,8% | 57,2% | 369 | |
| +3,7% | 52,2% | 897 | |
| +3,6% | 50,5% | 457 | |
| +3,4% | 53,4% | 848 | |
| +3,1% | 53,2% | 3456 | |
| +2,9% | 52,5% | 743 | |
| +2,8% | 50,2% | 311 | |
| +2,1% | 51,7% | 2141 | |
| +2,0% | 55,6% | 3390 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











