
Enchantress: counter e build in Dota 2
Enchantress in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Enchantress
Inizio
- Tango
- Ramo di Ferro
- Granata di Sangue
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Cerchietto
Stivali
- 15 minScarponi della Potenza
- 13 minStivali Arcani
- 14 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
Talenti
- Impeto: +6.5% di danno 79%Intoccabile: +80 di riduz. della vel. d'attacco 21%25
- Seguaci della natura: +9 spiriti 49%+150 di salute/+25 di danno per Enchantress e le sue Unità 51%20
- +30 di velocità d'attacco per Enchantress e le sue Unità 64%Seguaci della natura: +8 di cura 36%15
- Enchantress e le sue Unità: +5 di armatura 60%+30 di vel. di movimento durante Seguaci della natura 40%10
Ordine delle abilità
- liv. 9Lance incantate
- liv. 10Incanto
- liv. 10Seguaci della natura
- Posizione 5: Support primario38%
- Posizione 4: Support38%
- Posizione 2: Corsia centrale12%
- Posizione 3: Off Lane11%
Forti contro Enchantress
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,6% | 55,8% | 330 | |
| +3,8% | 55,8% | 1048 | |
| +3,7% | 51,6% | 564 | |
| +3,4% | 56,8% | 431 | |
| +3,1% | 56,5% | 3333 | |
| +2,6% | 53,3% | 347 | |
| +2,6% | 54,3% | 916 | |
| +2,4% | 56,1% | 3967 | |
| +2,3% | 57,1% | 5557 | |
| +2,3% | 55,2% | 4366 | |
| +2,2% | 57,0% | 1415 | |
| +2,1% | 55,6% | 525 |
Enchantress è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,5% | 50,1% | 727 | |
| +3,7% | 46,4% | 3284 | |
| +3,5% | 46,4% | 390 | |
| +3,4% | 55,6% | 385 | |
| +3,2% | 50,9% | 788 | |
| +2,9% | 50,9% | 3437 | |
| +2,6% | 54,2% | 1215 | |
| +2,6% | 50,2% | 1467 | |
| +2,5% | 53,5% | 1414 | |
| +2,4% | 54,7% | 453 | |
| +2,3% | 47,8% | 2239 | |
| +2,1% | 50,5% | 1068 |
Migliori alleati di Enchantress
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 54,9% | 709 | |
| +3,7% | 48,0% | 759 | |
| +3,2% | 50,6% | 336 | |
| +3,1% | 49,3% | 825 | |
| +3,1% | 49,7% | 2082 | |
| +2,4% | 51,4% | 387 | |
| +2,3% | 50,1% | 599 | |
| +2,2% | 49,7% | 922 | |
| +2,0% | 49,6% | 840 | |
| +1,9% | 45,1% | 921 | |
| +1,8% | 48,4% | 1472 | |
| +1,7% | 48,9% | 916 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











