
Enchantress: counter e build in Dota 2
Enchantress in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Enchantress
Inizio
- Tango
- Ramo di Ferro
- Granata di Sangue
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Cerchietto
Stivali
- 15 minScarponi della Potenza
- 13 minStivali Arcani
- 14 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
Talenti
- Impeto: +6.5% di danno 79%Intoccabile: +80 di riduz. della vel. d'attacco 21%25
- Seguaci della natura: +9 spiriti 49%+150 di salute/+25 di danno per Enchantress e le sue Unità 51%20
- +30 di velocità d'attacco per Enchantress e le sue Unità 64%Seguaci della natura: +8 di cura 36%15
- Enchantress e le sue Unità: +5 di armatura 60%+30 di vel. di movimento durante Seguaci della natura 40%10
Ordine delle abilità
- liv. 9Lance incantate
- liv. 10Incanto
- liv. 10Seguaci della natura
- Posizione 5: Support primario39%
- Posizione 4: Support36%
- Posizione 3: Off Lane12%
- Posizione 2: Corsia centrale12%
Forti contro Enchantress
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,6% | 58,9% | 1286 | |
| +4,0% | 52,8% | 178 | |
| +3,8% | 56,5% | 338 | |
| +3,8% | 57,5% | 964 | |
| +3,4% | 57,1% | 732 | |
| +3,0% | 48,1% | 81 | |
| +2,9% | 58,8% | 882 | |
| +2,9% | 59,6% | 203 | |
| +2,7% | 54,7% | 373 | |
| +2,6% | 54,9% | 379 | |
| +2,6% | 58,4% | 2144 | |
| +2,5% | 55,5% | 2865 |
Enchantress è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,5% | 52,4% | 313 | |
| +4,3% | 57,4% | 462 | |
| +4,2% | 47,0% | 134 | |
| +4,0% | 46,6% | 1235 | |
| +3,7% | 51,5% | 472 | |
| +3,7% | 51,5% | 1229 | |
| +3,6% | 49,5% | 871 | |
| +3,5% | 52,4% | 716 | |
| +3,2% | 48,8% | 772 | |
| +3,1% | 51,8% | 226 | |
| +3,1% | 45,4% | 194 | |
| +3,1% | 49,2% | 622 |
Migliori alleati di Enchantress
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,8% | 54,3% | 324 | |
| +4,4% | 54,5% | 110 | |
| +4,4% | 52,1% | 234 | |
| +4,0% | 54,5% | 398 | |
| +3,9% | 47,7% | 302 | |
| +3,6% | 52,0% | 319 | |
| +3,1% | 51,9% | 1404 | |
| +2,9% | 50,7% | 749 | |
| +2,8% | 49,0% | 257 | |
| +2,6% | 48,9% | 1277 | |
| +2,6% | 47,9% | 353 | |
| +2,5% | 51,5% | 103 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











