
Lina: counter e build in Dota 2
Lina in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Lina
Inizio
- Tango
- Ramo di Ferro
- Fuoco Fatato
- Guardiano Osservatore
Stivali
- 14 minStivali del Viaggiatore
Durante la partita
- 3 minTalismano Etereo
- 4 minBacchetta Magica
- 14 minKaya
- 15 minMaelstrom
- 23 minScettro di Aghanim
- 23 minYasha e Kaya
- 25 minPugnale del Baleno
- 25 minLama dell'Ombra
- 31 minBastone del Re Nero
Talenti
- Combustione lenta: +1s alla durata 28%150% di attacco critico sui bersagli affetti da Combustione lenta 72%25
- Lama della laguna: -20s di ricarica 56%Animo focoso: +10/1% per istanza 44%20
- Animo focoso: 5% di resist. alla magia per istanza 47%Colonna di luce solare: +110 danni 53%15
- +25 danni 40%Schiavo dragone: -3s di ricarica 60%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Schiavo dragone
- liv. 10Animo focoso
- liv. 15Colonna di luce solare
- Posizione 2: Corsia centrale80%
- Posizione 4: Support10%
Forti contro Lina
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,7% | 55,9% | 213 | |
| +2,6% | 55,4% | 2864 | |
| +2,1% | 53,3% | 4459 | |
| +2,0% | 51,0% | 2494 | |
| +1,8% | 55,5% | 2962 | |
| +1,7% | 52,7% | 13.615 | |
| +1,7% | 53,7% | 12.479 | |
| +1,5% | 53,5% | 4901 | |
| +1,5% | 54,4% | 5121 | |
| +1,3% | 57,4% | 4861 | |
| +1,2% | 57,6% | 590 | |
| +1,1% | 53,8% | 3337 |
Lina è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,2% | 52,9% | 871 | |
| +4,1% | 54,1% | 1566 | |
| +3,3% | 50,2% | 12.343 | |
| +3,3% | 52,9% | 613 | |
| +3,3% | 49,5% | 4249 | |
| +2,8% | 43,5% | 917 | |
| +2,7% | 51,3% | 2095 | |
| +2,6% | 48,4% | 1484 | |
| +2,4% | 51,9% | 2402 | |
| +2,3% | 50,5% | 3050 | |
| +2,0% | 53,4% | 3078 | |
| +2,0% | 53,6% | 3541 |
Migliori alleati di Lina
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +2,3% | 47,9% | 5480 | |
| +2,2% | 50,5% | 7672 | |
| +2,1% | 49,0% | 1660 | |
| +2,0% | 47,6% | 634 | |
| +2,0% | 51,3% | 1438 | |
| +1,3% | 46,6% | 2828 | |
| +1,3% | 42,6% | 2762 | |
| +1,1% | 53,3% | 9923 | |
| +1,1% | 44,4% | 942 | |
| +1,1% | 52,3% | 8745 | |
| +1,0% | 51,9% | 4884 | |
| +0,9% | 45,6% | 1374 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











