
Venomancer: counter e build in Dota 2
Venomancer in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Venomancer
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Cerchietto
- Guardiano Sentinella
- Bastoncino Magico
Stivali
- 12 minStivali Arcani
- 31 minStivali del Protettore
- 11 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 7 minUrna delle Ombre
- 8 minAnello di Basilius
- 18 minRicettacolo Spirituale
Talenti
- Morso del serpente non può essere dissipata 30%Guardiano pestilenziale: 2.5x di salute/danno 70%25
- Morso del serpente: +100 danni iniziali 41%Guardiano pestilenziale: -2s di ricarica 59%20
- Pestilenza nociva: +75 di raggio di diffusione 0%Puntura: +10% di rallentamento 100%15
- Brezza velenosa: -5s di ricarica 43%Puntura: 15% di riduz. della rigenerazione 57%10
Ordine delle abilità
- liv. 8Guardiano pestilenziale
- liv. 10Brezza velenosa
- liv. 14Morso del serpente
- Posizione 4: Support50%
- Posizione 5: Support primario44%
Forti contro Venomancer
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,6% | 60,4% | 3487 | |
| +3,9% | 53,6% | 1501 | |
| +3,6% | 57,1% | 475 | |
| +3,3% | 53,6% | 2348 | |
| +3,0% | 49,9% | 393 | |
| +2,7% | 53,6% | 3511 | |
| +2,7% | 57,4% | 4499 | |
| +2,5% | 54,5% | 811 | |
| +2,4% | 51,5% | 1045 | |
| +2,4% | 54,2% | 871 | |
| +2,1% | 57,8% | 1112 | |
| +2,1% | 53,0% | 683 |
Venomancer è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,4% | 51,5% | 3770 | |
| +3,1% | 51,5% | 806 | |
| +2,5% | 56,5% | 1075 | |
| +2,5% | 54,9% | 3039 | |
| +2,4% | 51,7% | 1118 | |
| +2,4% | 50,9% | 1264 | |
| +2,3% | 48,1% | 2167 | |
| +2,0% | 51,3% | 2059 | |
| +2,0% | 49,2% | 4859 | |
| +2,0% | 49,3% | 1378 | |
| +1,9% | 49,2% | 5996 | |
| +1,9% | 51,1% | 2705 |
Migliori alleati di Venomancer
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 59,2% | 348 | |
| +2,9% | 49,8% | 804 | |
| +2,4% | 50,2% | 2152 | |
| +2,2% | 49,1% | 1031 | |
| +2,1% | 52,2% | 1447 | |
| +2,1% | 50,8% | 1666 | |
| +2,1% | 52,6% | 1545 | |
| +2,1% | 46,6% | 582 | |
| +2,0% | 50,1% | 966 | |
| +1,9% | 47,4% | 968 | |
| +1,7% | 48,5% | 462 | |
| +1,5% | 52,5% | 3141 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











