
Venomancer: counter e build in Dota 2
Venomancer in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Venomancer
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Cerchietto
- Guardiano Sentinella
- Bastoncino Magico
Stivali
- 12 minStivali Arcani
- 31 minStivali del Protettore
- 11 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 7 minUrna delle Ombre
- 8 minAnello di Basilius
- 18 minRicettacolo Spirituale
Talenti
- Morso del serpente non può essere dissipata 30%Guardiano pestilenziale: 2.5x di salute/danno 70%25
- Morso del serpente: +100 danni iniziali 41%Guardiano pestilenziale: -2s di ricarica 59%20
- Pestilenza nociva: +75 di raggio di diffusione 0%Puntura: +10% di rallentamento 100%15
- Brezza velenosa: -5s di ricarica 43%Puntura: 15% di riduz. della rigenerazione 57%10
Ordine delle abilità
- liv. 8Guardiano pestilenziale
- liv. 10Brezza velenosa
- liv. 14Morso del serpente
- Posizione 4: Support48%
- Posizione 5: Support primario46%
Forti contro Venomancer
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 52,9% | 342 | |
| +3,6% | 59,9% | 3515 | |
| +3,2% | 58,4% | 847 | |
| +2,4% | 54,4% | 669 | |
| +2,3% | 56,2% | 1086 | |
| +2,2% | 59,0% | 205 | |
| +2,2% | 51,4% | 1881 | |
| +2,1% | 53,1% | 4446 | |
| +2,1% | 53,2% | 827 | |
| +2,0% | 51,6% | 1262 | |
| +2,0% | 58,3% | 1024 | |
| +1,9% | 57,4% | 4624 |
Venomancer è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 47,8% | 301 | |
| +3,7% | 56,4% | 539 | |
| +3,6% | 48,1% | 3128 | |
| +3,4% | 57,4% | 993 | |
| +3,3% | 51,4% | 796 | |
| +3,3% | 51,0% | 860 | |
| +2,9% | 53,7% | 777 | |
| +2,8% | 55,8% | 154 | |
| +2,8% | 44,6% | 298 | |
| +2,8% | 50,8% | 4098 | |
| +2,5% | 47,9% | 2589 | |
| +2,5% | 50,2% | 3051 |
Migliori alleati di Venomancer
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,2% | 56,5% | 329 | |
| +2,9% | 50,8% | 899 | |
| +2,8% | 53,5% | 1401 | |
| +2,4% | 47,8% | 228 | |
| +2,1% | 46,6% | 701 | |
| +2,0% | 48,9% | 841 | |
| +1,8% | 52,1% | 2441 | |
| +1,8% | 52,2% | 3227 | |
| +1,8% | 49,7% | 782 | |
| +1,7% | 47,4% | 876 | |
| +1,7% | 55,8% | 251 | |
| +1,6% | 49,7% | 722 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











