
Venomancer: counter e build in Dota 2
Venomancer in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Venomancer
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Cerchietto
- Guardiano Sentinella
- Bastoncino Magico
Stivali
- 12 minStivali Arcani
- 31 minStivali del Protettore
- 11 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 7 minUrna delle Ombre
- 8 minAnello di Basilius
- 18 minRicettacolo Spirituale
Talenti
- Morso del serpente non può essere dissipata 30%Guardiano pestilenziale: 2.5x di salute/danno 70%25
- Morso del serpente: +100 danni iniziali 41%Guardiano pestilenziale: -2s di ricarica 59%20
- Pestilenza nociva: +75 di raggio di diffusione 0%Puntura: +10% di rallentamento 100%15
- Brezza velenosa: -5s di ricarica 43%Puntura: 15% di riduz. della rigenerazione 57%10
Ordine delle abilità
- liv. 8Guardiano pestilenziale
- liv. 10Brezza velenosa
- liv. 14Morso del serpente
- Posizione 4: Support46%
- Posizione 5: Support primario41%
Forti contro Venomancer
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,4% | 57,1% | 373 | |
| +3,3% | 56,1% | 565 | |
| +3,2% | 58,9% | 1019 | |
| +2,7% | 53,2% | 1096 | |
| +2,6% | 56,1% | 271 | |
| +2,6% | 60,0% | 80 | |
| +2,5% | 54,5% | 596 | |
| +2,5% | 53,1% | 1049 | |
| +2,4% | 59,1% | 247 | |
| +2,3% | 57,5% | 1049 | |
| +2,3% | 54,0% | 465 | |
| +2,1% | 55,3% | 320 |
Venomancer è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,9% | 55,1% | 414 | |
| +4,2% | 51,9% | 1197 | |
| +3,8% | 55,2% | 250 | |
| +3,6% | 60,0% | 70 | |
| +3,2% | 54,6% | 526 | |
| +3,0% | 55,7% | 404 | |
| +2,5% | 54,5% | 292 | |
| +2,4% | 47,6% | 515 | |
| +2,4% | 56,4% | 259 | |
| +2,3% | 49,5% | 549 | |
| +2,2% | 47,9% | 1472 | |
| +2,2% | 54,4% | 410 |
Migliori alleati di Venomancer
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 52,5% | 864 | |
| +3,4% | 53,8% | 266 | |
| +3,3% | 53,8% | 130 | |
| +3,3% | 50,0% | 222 | |
| +3,0% | 53,9% | 974 | |
| +2,5% | 50,0% | 308 | |
| +2,5% | 52,9% | 997 | |
| +2,4% | 51,8% | 922 | |
| +2,2% | 52,2% | 230 | |
| +2,0% | 48,0% | 244 | |
| +2,0% | 49,8% | 299 | |
| +2,0% | 45,2% | 84 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











