
Sniper: counter e build in Dota 2
Sniper in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Sniper
Inizio
- Tango
- Babbucce dell'Agilità
- Cerchietto
- Ramo di Ferro
- Fuoco Fatato
- Guardiano Osservatore
Stivali
- 8 minScarponi della Potenza
Durante la partita
- 1 minBenda Spettrale
- 3 minBacchetta Magica
- 15 minMaelstrom
- 17 minLancia del Drago
- 25 minPicca Vorticosa
- 25 minStrumenti dello Specialista
- 26 minMjolnir
- 27 minLama dell'Ombra
- 31 minCrystalys
Talenti
- Schegge: -30s di rigen. per le cariche 27%Colpo alla testa: +50 di distanza max della respinta 73%25
- Mira migliorata: +2s alla durata 69%Schegge: +30% di danni 31%20
- +45 di velocità d'attacco durante Mira migliorata 69%Assassinio: +150 danni 31%15
- Mira migliorata: +50 di gittata d'attacco passiva 18%+30 danni per Colpo alla testa 83%10
Ordine delle abilità
- liv. 8Schegge
- liv. 10Colpo alla testa
- liv. 14Mira migliorata
- Posizione 2: Corsia centrale58%
- Posizione 1: Safe Lane18%
Forti contro Sniper
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,9% | 52,9% | 1600 | |
| +4,1% | 51,6% | 744 | |
| +3,5% | 55,9% | 1108 | |
| +3,3% | 60,0% | 462 | |
| +3,3% | 56,0% | 3494 | |
| +3,1% | 51,6% | 1111 | |
| +3,0% | 54,7% | 5662 | |
| +2,5% | 53,3% | 375 | |
| +2,5% | 48,8% | 293 | |
| +2,3% | 51,2% | 649 | |
| +2,2% | 50,3% | 855 | |
| +2,1% | 54,5% | 2720 |
Sniper è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,7% | 56,8% | 811 | |
| +3,6% | 56,6% | 740 | |
| +2,9% | 51,5% | 462 | |
| +2,7% | 55,3% | 1005 | |
| +2,7% | 51,2% | 1415 | |
| +2,7% | 53,4% | 1650 | |
| +2,5% | 56,6% | 5272 | |
| +2,5% | 55,4% | 3280 | |
| +2,3% | 57,1% | 550 | |
| +2,2% | 55,4% | 1288 | |
| +2,0% | 53,4% | 1281 | |
| +2,0% | 58,0% | 448 |
Migliori alleati di Sniper
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,3% | 59,1% | 516 | |
| +3,9% | 58,6% | 58 | |
| +3,4% | 53,6% | 653 | |
| +3,2% | 52,2% | 2209 | |
| +2,7% | 53,7% | 311 | |
| +2,2% | 55,0% | 2666 | |
| +1,9% | 50,5% | 570 | |
| +1,9% | 55,4% | 2913 | |
| +1,7% | 55,0% | 4151 | |
| +1,6% | 53,4% | 4524 | |
| +1,5% | 49,5% | 685 | |
| +1,5% | 53,1% | 1539 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











