
Sniper: counter e build in Dota 2
Sniper in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Sniper
Inizio
- Tango
- Babbucce dell'Agilità
- Cerchietto
- Ramo di Ferro
- Fuoco Fatato
- Guardiano Osservatore
Stivali
- 8 minScarponi della Potenza
Durante la partita
- 1 minBenda Spettrale
- 3 minBacchetta Magica
- 15 minMaelstrom
- 17 minLancia del Drago
- 25 minPicca Vorticosa
- 25 minStrumenti dello Specialista
- 26 minMjolnir
- 27 minLama dell'Ombra
- 31 minCrystalys
Talenti
- Schegge: -30s di rigen. per le cariche 27%Colpo alla testa: +50 di distanza max della respinta 73%25
- Mira migliorata: +2s alla durata 69%Schegge: +30% di danni 31%20
- +45 di velocità d'attacco durante Mira migliorata 69%Assassinio: +150 danni 31%15
- Mira migliorata: +50 di gittata d'attacco passiva 18%+30 danni per Colpo alla testa 83%10
Ordine delle abilità
- liv. 8Schegge
- liv. 10Colpo alla testa
- liv. 14Mira migliorata
- Posizione 2: Corsia centrale71%
- Posizione 1: Safe Lane13%
- Posizione 4: Support11%
Forti contro Sniper
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 55,6% | 1193 | |
| +4,8% | 63,0% | 189 | |
| +4,2% | 56,7% | 707 | |
| +4,1% | 58,6% | 1069 | |
| +4,1% | 58,8% | 879 | |
| +3,8% | 60,2% | 585 | |
| +3,7% | 56,4% | 537 | |
| +3,6% | 57,4% | 493 | |
| +3,5% | 58,4% | 466 | |
| +3,3% | 59,3% | 1717 | |
| +3,2% | 55,3% | 959 | |
| +3,1% | 57,4% | 1693 |
Sniper è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 56,5% | 391 | |
| +3,6% | 50,4% | 248 | |
| +3,4% | 47,1% | 365 | |
| +3,3% | 52,5% | 488 | |
| +3,2% | 56,4% | 606 | |
| +3,1% | 55,4% | 831 | |
| +3,0% | 53,6% | 261 | |
| +2,8% | 54,2% | 618 | |
| +2,6% | 49,0% | 672 | |
| +2,5% | 50,9% | 1068 | |
| +2,5% | 54,6% | 800 | |
| +2,4% | 50,7% | 2048 |
Migliori alleati di Sniper
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 52,7% | 1612 | |
| +3,2% | 53,5% | 529 | |
| +3,1% | 54,0% | 1352 | |
| +3,1% | 44,4% | 99 | |
| +2,9% | 48,8% | 1582 | |
| +2,6% | 49,8% | 3723 | |
| +2,3% | 54,1% | 296 | |
| +2,1% | 50,4% | 1493 | |
| +2,0% | 50,9% | 1003 | |
| +1,9% | 57,1% | 77 | |
| +1,8% | 48,0% | 488 | |
| +1,7% | 49,9% | 1221 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











