
Shadow Demon: counter e build in Dota 2
Shadow Demon in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Shadow Demon
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Guardiani Osservatori e Sentinella
Stivali
- 11 minStivali Arcani
- 11 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
- 5 minAnello di Basilius
Talenti
- Epurazione demoniaca applica Veleno oscuro 0%2 cariche per Frammentazione 100%25
- Diffusione: +15% di danno condiviso 36%Epurazione demoniaca: -20s di ricarica 65%20
- Veleno oscuro: +15% di danno 54%+8 punti Forza 46%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Veleno oscuro
- liv. 11Diffusione
- liv. 12Frammentazione
- Posizione 5: Support primario60%
- Posizione 4: Support38%
Forti contro Shadow Demon
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +8,6% | 68,1% | 69 | |
| +6,8% | 65,9% | 138 | |
| +4,7% | 58,9% | 95 | |
| +4,7% | 57,4% | 249 | |
| +4,4% | 64,5% | 138 | |
| +4,4% | 61,0% | 41 | |
| +3,9% | 56,1% | 173 | |
| +3,7% | 57,3% | 417 | |
| +3,6% | 65,4% | 26 | |
| +3,6% | 57,1% | 177 | |
| +3,2% | 61,2% | 103 | |
| +3,1% | 68,0% | 100 |
Shadow Demon è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +7,4% | 55,8% | 86 | |
| +6,7% | 52,8% | 322 | |
| +4,0% | 51,0% | 286 | |
| +4,0% | 56,4% | 149 | |
| +3,7% | 53,5% | 269 | |
| +3,7% | 51,4% | 216 | |
| +3,5% | 48,8% | 164 | |
| +3,5% | 46,3% | 80 | |
| +3,4% | 48,8% | 666 | |
| +3,3% | 56,0% | 84 | |
| +3,2% | 46,8% | 308 | |
| +3,1% | 50,6% | 439 |
Migliori alleati di Shadow Demon
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,9% | 39,6% | 48 | |
| +4,3% | 56,5% | 147 | |
| +4,1% | 62,8% | 94 | |
| +3,9% | 52,3% | 151 | |
| +3,5% | 49,6% | 123 | |
| +3,4% | 53,0% | 134 | |
| +3,2% | 47,0% | 164 | |
| +3,1% | 54,2% | 144 | |
| +2,8% | 47,2% | 176 | |
| +2,5% | 49,1% | 114 | |
| +2,4% | 52,4% | 208 | |
| +2,3% | 50,6% | 164 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











