
Shadow Demon: counter e build in Dota 2
Shadow Demon in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Shadow Demon
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Guardiani Osservatori e Sentinella
Stivali
- 11 minStivali Arcani
- 11 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
- 5 minAnello di Basilius
Talenti
- Epurazione demoniaca applica Veleno oscuro 0%2 cariche per Frammentazione 100%25
- Diffusione: +15% di danno condiviso 36%Epurazione demoniaca: -20s di ricarica 65%20
- Veleno oscuro: +15% di danno 54%+8 punti Forza 46%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Veleno oscuro
- liv. 11Diffusione
- liv. 12Frammentazione
- Posizione 5: Support primario58%
- Posizione 4: Support38%
Forti contro Shadow Demon
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,8% | 61,1% | 126 | |
| +4,2% | 55,8% | 804 | |
| +4,0% | 56,5% | 260 | |
| +4,0% | 58,3% | 561 | |
| +3,7% | 59,0% | 312 | |
| +3,6% | 53,4% | 174 | |
| +3,4% | 55,8% | 337 | |
| +3,3% | 60,3% | 262 | |
| +3,3% | 57,3% | 995 | |
| +3,3% | 60,1% | 346 | |
| +3,1% | 53,2% | 329 | |
| +3,1% | 53,3% | 567 |
Shadow Demon è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 53,4% | 487 | |
| +4,8% | 51,7% | 172 | |
| +4,6% | 47,6% | 126 | |
| +4,6% | 48,2% | 1054 | |
| +4,4% | 55,6% | 284 | |
| +4,3% | 52,5% | 217 | |
| +4,0% | 47,3% | 1270 | |
| +4,0% | 48,0% | 619 | |
| +3,2% | 49,0% | 335 | |
| +3,1% | 54,7% | 311 | |
| +2,8% | 45,9% | 327 | |
| +2,8% | 52,3% | 174 |
Migliori alleati di Shadow Demon
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +7,7% | 52,8% | 212 | |
| +5,3% | 50,8% | 376 | |
| +3,3% | 49,2% | 581 | |
| +3,0% | 48,4% | 285 | |
| +2,3% | 44,7% | 262 | |
| +2,3% | 46,6% | 251 | |
| +2,3% | 47,5% | 573 | |
| +2,2% | 47,3% | 370 | |
| +2,1% | 49,8% | 1133 | |
| +2,1% | 50,8% | 551 | |
| +2,0% | 47,1% | 187 | |
| +1,8% | 50,9% | 755 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











