
Shadow Demon: counter e build in Dota 2
Shadow Demon in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Shadow Demon
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Guardiani Osservatori e Sentinella
Stivali
- 11 minStivali Arcani
- 11 minStivali della Quiete
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
- 5 minAnello di Basilius
Talenti
- Epurazione demoniaca applica Veleno oscuro 0%2 cariche per Frammentazione 100%25
- Diffusione: +15% di danno condiviso 36%Epurazione demoniaca: -20s di ricarica 65%20
- Veleno oscuro: +15% di danno 54%+8 punti Forza 46%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Veleno oscuro
- liv. 11Diffusione
- liv. 12Frammentazione
- Posizione 5: Support primario56%
- Posizione 4: Support40%
Forti contro Shadow Demon
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +7,2% | 63,0% | 108 | |
| +6,3% | 62,0% | 208 | |
| +5,2% | 61,8% | 353 | |
| +4,6% | 63,8% | 177 | |
| +4,0% | 62,0% | 158 | |
| +3,7% | 62,0% | 192 | |
| +3,4% | 57,7% | 499 | |
| +3,1% | 57,7% | 574 | |
| +3,1% | 57,9% | 133 | |
| +3,0% | 60,3% | 803 | |
| +2,9% | 54,0% | 291 | |
| +2,8% | 55,9% | 188 |
Shadow Demon è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +7,1% | 55,9% | 68 | |
| +5,4% | 54,8% | 347 | |
| +4,4% | 50,0% | 590 | |
| +4,0% | 47,8% | 379 | |
| +3,5% | 50,5% | 455 | |
| +3,4% | 46,0% | 656 | |
| +3,2% | 45,3% | 976 | |
| +3,0% | 55,3% | 638 | |
| +2,9% | 47,4% | 585 | |
| +2,7% | 44,7% | 85 | |
| +2,6% | 47,6% | 374 | |
| +2,4% | 52,4% | 603 |
Migliori alleati di Shadow Demon
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,9% | 47,8% | 138 | |
| +4,9% | 51,3% | 415 | |
| +4,7% | 57,0% | 128 | |
| +3,6% | 46,6% | 116 | |
| +3,6% | 47,1% | 174 | |
| +3,5% | 46,9% | 175 | |
| +2,9% | 46,7% | 210 | |
| +2,9% | 54,5% | 143 | |
| +2,7% | 50,8% | 244 | |
| +2,7% | 44,3% | 253 | |
| +2,6% | 48,5% | 901 | |
| +2,6% | 45,2% | 208 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











