
Pudge: counter e build in Dota 2
Pudge in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Pudge
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Mango Incantato
- Lama del Vento
- Guardiano Sentinella
Stivali
- 7 minStivali della Quiete
- 12 minStivali della Fase
- 11 minStivali Arcani
Durante la partita
- 4 minBracciale
- 4 minLama del Vento
- 5 minBacchetta Magica
- 8 minUrna delle Ombre
- 8 minGocce Infuse
- 18 minPugnale del Baleno
- 22 minLente Eterea
- 25 minCotta di Lame
- 25 minCappa Luccicante
- 32 minScettro di Aghanim
Talenti
- Smembramento: 1.5x di danno/cura 51%1.5x ai bonus di Ammasso di carne e Scudo di carne 49%25
- Smembramento: +0.75s alla durata 53%Gancio da macellaio: -4s di ricarica 47%20
- +8% di prosciugamento della salute dagli incantesimi 34%Gancio da macellaio: +150 danni 66%15
- +5 punti armatura 59%Putrefazione: +10% di rallentamento 41%10
Ordine delle abilità
- liv. 8Putrefazione
- liv. 10Gancio da macellaio
- liv. 15Scudo di carne
- Posizione 4: Support37%
- Posizione 5: Support primario27%
- Posizione 3: Off Lane24%
- Posizione 2: Corsia centrale10%
Forti contro Pudge
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,2% | 54,1% | 1411 | |
| +3,7% | 50,5% | 2157 | |
| +3,3% | 55,3% | 3465 | |
| +3,2% | 55,0% | 1792 | |
| +3,2% | 52,2% | 859 | |
| +3,0% | 54,6% | 690 | |
| +2,9% | 49,6% | 1100 | |
| +2,8% | 51,9% | 4908 | |
| +2,8% | 53,6% | 3378 | |
| +2,5% | 51,9% | 2917 | |
| +2,2% | 54,8% | 1906 | |
| +2,1% | 51,6% | 3016 |
Pudge è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,8% | 53,7% | 2231 | |
| +3,4% | 50,8% | 1382 | |
| +3,2% | 51,5% | 1370 | |
| +3,1% | 56,8% | 1517 | |
| +2,6% | 53,0% | 1895 | |
| +2,5% | 52,4% | 4687 | |
| +2,4% | 56,9% | 2313 | |
| +2,2% | 55,2% | 3052 | |
| +2,2% | 50,0% | 3899 | |
| +2,1% | 53,2% | 263 | |
| +2,1% | 50,1% | 1699 | |
| +2,0% | 53,2% | 5220 |
Migliori alleati di Pudge
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,7% | 53,8% | 1679 | |
| +3,4% | 51,4% | 909 | |
| +2,7% | 49,8% | 1198 | |
| +2,5% | 52,0% | 2473 | |
| +2,3% | 49,9% | 1184 | |
| +2,3% | 49,2% | 1784 | |
| +2,3% | 49,2% | 126 | |
| +2,1% | 53,9% | 2648 | |
| +2,0% | 51,9% | 1956 | |
| +1,8% | 48,9% | 3621 | |
| +1,6% | 52,1% | 282 | |
| +1,6% | 50,9% | 6246 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











