
Marci: counter e build in Dota 2
Marci in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Marci
Inizio
- Tango
- Ramo di Ferro
- Lama della Repressione
- Fuoco Fatato
Stivali
- 8 minStivali della Fase
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 4 minBracciale
- 12 minCrystalys
- 16 minScettro di Aghanim
- 23 minBastone del Re Nero
Talenti
- Sfogo: +6s alla durata dopo un'uccisione 100%Guardia del corpo applica una dissipazione potente 0%25
- Rimbalzo: +0.75s di stordimento 75%Sfogo: +15% di vel. di movimento 25%20
- Rimozione: +115 danni 67%Guardia del corpo: +12% di danno 33%15
- Rimozione: +1.5s di rallentamento 15%Rimbalzo: +50 di raggio della zona d'impatto 85%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Rimbalzo
- liv. 9Rimozione
- liv. 15Guardia del corpo
- Posizione 2: Corsia centrale43%
- Posizione 4: Support20%
- Posizione 5: Support primario16%
- Posizione 3: Off Lane16%
Forti contro Marci
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,4% | 55,1% | 207 | |
| +3,7% | 54,3% | 1452 | |
| +3,7% | 51,3% | 476 | |
| +3,6% | 55,9% | 288 | |
| +3,5% | 50,3% | 862 | |
| +3,3% | 54,7% | 455 | |
| +2,9% | 54,6% | 2647 | |
| +2,9% | 49,8% | 1634 | |
| +2,9% | 51,8% | 705 | |
| +2,8% | 54,9% | 2174 | |
| +2,8% | 51,1% | 2913 | |
| +2,4% | 48,9% | 364 |
Marci è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,1% | 55,8% | 389 | |
| +3,5% | 50,3% | 813 | |
| +3,4% | 55,8% | 337 | |
| +3,4% | 52,1% | 484 | |
| +3,2% | 52,1% | 1106 | |
| +3,0% | 51,5% | 2646 | |
| +3,0% | 52,8% | 1881 | |
| +2,9% | 52,7% | 131 | |
| +2,9% | 60,4% | 1336 | |
| +2,7% | 54,7% | 373 | |
| +2,6% | 55,4% | 2864 | |
| +2,5% | 45,6% | 272 |
Migliori alleati di Marci
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,2% | 55,7% | 2140 | |
| +3,8% | 55,6% | 338 | |
| +3,4% | 52,3% | 308 | |
| +3,2% | 60,8% | 212 | |
| +2,9% | 56,8% | 863 | |
| +2,7% | 53,0% | 854 | |
| +2,5% | 53,4% | 1234 | |
| +2,2% | 51,3% | 918 | |
| +2,2% | 48,5% | 336 | |
| +2,0% | 55,9% | 467 | |
| +2,0% | 53,7% | 2259 | |
| +2,0% | 52,2% | 1237 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











