
Marci: counter e build in Dota 2
Marci in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Marci
Inizio
- Tango
- Ramo di Ferro
- Lama della Repressione
- Fuoco Fatato
Stivali
- 8 minStivali della Fase
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 4 minBracciale
- 12 minCrystalys
- 16 minScettro di Aghanim
- 23 minBastone del Re Nero
Talenti
- Sfogo: +6s alla durata dopo un'uccisione 100%Guardia del corpo applica una dissipazione potente 0%25
- Rimbalzo: +0.75s di stordimento 75%Sfogo: +15% di vel. di movimento 25%20
- Rimozione: +115 danni 67%Guardia del corpo: +12% di danno 33%15
- Rimozione: +1.5s di rallentamento 15%Rimbalzo: +50 di raggio della zona d'impatto 85%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Rimbalzo
- liv. 9Rimozione
- liv. 15Guardia del corpo
- Posizione 2: Corsia centrale43%
- Posizione 4: Support20%
- Posizione 3: Off Lane17%
- Posizione 5: Support primario14%
Forti contro Marci
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,0% | 59,6% | 421 | |
| +4,7% | 51,6% | 258 | |
| +4,1% | 55,0% | 509 | |
| +3,7% | 53,0% | 1384 | |
| +3,5% | 55,7% | 420 | |
| +3,5% | 55,2% | 846 | |
| +3,1% | 52,7% | 1043 | |
| +2,9% | 59,7% | 1941 | |
| +2,8% | 50,3% | 147 | |
| +2,7% | 55,3% | 2275 | |
| +2,5% | 52,0% | 552 | |
| +2,4% | 52,3% | 539 |
Marci è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,3% | 62,0% | 208 | |
| +3,8% | 51,2% | 654 | |
| +3,8% | 55,3% | 673 | |
| +3,7% | 53,9% | 531 | |
| +3,4% | 53,5% | 729 | |
| +3,4% | 52,5% | 1828 | |
| +3,0% | 54,6% | 194 | |
| +2,8% | 51,7% | 630 | |
| +2,8% | 50,5% | 921 | |
| +2,6% | 48,1% | 750 | |
| +2,6% | 52,2% | 318 | |
| +2,5% | 54,1% | 964 |
Migliori alleati di Marci
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 57,5% | 1271 | |
| +4,1% | 51,9% | 189 | |
| +3,6% | 51,3% | 150 | |
| +3,2% | 55,1% | 287 | |
| +3,2% | 53,9% | 763 | |
| +2,7% | 53,1% | 377 | |
| +2,6% | 50,2% | 813 | |
| +2,4% | 55,0% | 171 | |
| +2,4% | 48,4% | 463 | |
| +2,4% | 50,3% | 183 | |
| +2,2% | 52,5% | 1601 | |
| +2,2% | 52,9% | 1790 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











