
Shadow Fiend: counters y build en Dota 2
Shadow Fiend en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Shadow Fiend
Inicio
- Tango
- Rama Férrea
- Fuego Feérico
- Mango Encantado
- Guardián Observador
Botas
- 25 minBotas de Viaje
- 9 minBotas de Poder
Durante la partida
- 4 minVarita Mágica
- 9 minYasha
- 14 minYasha y Kaya
- 15 minDaga de Traslación
- 24 minVara del Rey Negro
- 27 minCetro de Aghanim
Talentos
- Festín de Almas otorga +30 % de velocidad de lanzamiento 49 %Sombra Arrasante aplica daño de ataque 51 %25
- +5 almas máximas para Maestría Nigromántica 64 %+0.2 s de temor por línea para Réquiem de las Almas 36 %20
- +1.5 de reducción de armadura para Presencia del Señor Oscuro 100 %+2 almas recolectadas por héroe para Festín de Almas 0 %15
- +30 de daño por acum. para Sombra Arrasante 73 %+30 de velocidad de ataque para Festín de Almas 28 %10
Orden de habilidades
- niv. 7Sombra Arrasante
- niv. 9Presencia del Señor Oscuro
- niv. 15Festín de Almas
- Posición 2: Senda central62 %
- Posición 1: Senda segura35 %
Fuertes contra Shadow Fiend
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 61,3 % | 727 | |
| +3,2% | 57,6 % | 1413 | |
| +3,0% | 55,3 % | 638 | |
| +2,7% | 59,3 % | 1135 | |
| +2,6% | 58,2 % | 1286 | |
| +1,8% | 57,1 % | 1791 | |
| +1,8% | 55,0 % | 1074 | |
| +1,8% | 55,1 % | 4920 | |
| +1,7% | 61,2 % | 4950 | |
| +1,7% | 53,8 % | 4369 | |
| +1,6% | 57,6 % | 9008 | |
| +1,6% | 59,6 % | 4584 |
Shadow Fiend es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +10,5% | 50,3 % | 678 | |
| +3,9% | 45,1 % | 790 | |
| +3,7% | 50,3 % | 437 | |
| +3,1% | 46,4 % | 829 | |
| +3,1% | 50,8 % | 1704 | |
| +3,0% | 46,4 % | 2471 | |
| +3,0% | 44,7 % | 1328 | |
| +2,8% | 48,9 % | 141 | |
| +2,7% | 46,3 % | 1705 | |
| +2,5% | 46,2 % | 5565 | |
| +2,0% | 49,1 % | 2119 | |
| +2,0% | 42,9 % | 2205 |
Mejores aliados de Shadow Fiend
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,2% | 49,0 % | 445 | |
| +2,9% | 47,4 % | 1867 | |
| +2,8% | 48,1 % | 6423 | |
| +2,7% | 47,8 % | 3849 | |
| +2,6% | 49,0 % | 4014 | |
| +2,3% | 44,7 % | 1169 | |
| +2,1% | 46,4 % | 2463 | |
| +2,0% | 49,0 % | 692 | |
| +1,7% | 41,7 % | 1254 | |
| +1,4% | 44,8 % | 2875 | |
| +1,4% | 44,8 % | 1964 | |
| +1,4% | 40,7 % | 2480 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











