
Shadow Fiend: counters y build en Dota 2
Shadow Fiend en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Shadow Fiend
Inicio
- Tango
- Rama Férrea
- Fuego Feérico
- Mango Encantado
- Guardián Observador
Botas
- 25 minBotas de Viaje
- 9 minBotas de Poder
Durante la partida
- 4 minVarita Mágica
- 9 minYasha
- 14 minYasha y Kaya
- 15 minDaga de Traslación
- 24 minVara del Rey Negro
- 27 minCetro de Aghanim
Talentos
- Festín de Almas otorga +30 % de velocidad de lanzamiento 49 %Sombra Arrasante aplica daño de ataque 51 %25
- +5 almas máximas para Maestría Nigromántica 64 %+0.2 s de temor por línea para Réquiem de las Almas 36 %20
- +1.5 de reducción de armadura para Presencia del Señor Oscuro 100 %+2 almas recolectadas por héroe para Festín de Almas 0 %15
- +30 de daño por acum. para Sombra Arrasante 73 %+30 de velocidad de ataque para Festín de Almas 28 %10
Orden de habilidades
- niv. 7Sombra Arrasante
- niv. 9Presencia del Señor Oscuro
- niv. 15Festín de Almas
- Posición 2: Senda central55 %
- Posición 1: Senda segura42 %
Fuertes contra Shadow Fiend
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +2,9% | 61,6 % | 1186 | |
| +2,4% | 58,7 % | 2065 | |
| +2,3% | 60,1 % | 3159 | |
| +2,3% | 62,9 % | 4431 | |
| +2,2% | 60,3 % | 5227 | |
| +1,7% | 61,4 % | 1397 | |
| +1,7% | 66,6 % | 734 | |
| +1,7% | 53,7 % | 1933 | |
| +1,6% | 58,8 % | 1247 | |
| +1,6% | 57,0 % | 2051 | |
| +1,6% | 56,9 % | 1229 | |
| +1,5% | 57,4 % | 2380 |
Shadow Fiend es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,7% | 41,0 % | 651 | |
| +4,7% | 50,3 % | 191 | |
| +2,8% | 41,5 % | 2106 | |
| +2,8% | 42,0 % | 901 | |
| +2,5% | 45,0 % | 3370 | |
| +2,5% | 44,4 % | 1881 | |
| +2,4% | 47,1 % | 2012 | |
| +2,3% | 42,5 % | 930 | |
| +2,3% | 45,4 % | 1873 | |
| +2,3% | 42,5 % | 2142 | |
| +2,2% | 47,5 % | 2651 | |
| +2,2% | 43,7 % | 5449 |
Mejores aliados de Shadow Fiend
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 47,0 % | 1489 | |
| +2,7% | 44,7 % | 1359 | |
| +2,6% | 46,1 % | 853 | |
| +2,5% | 45,1 % | 1706 | |
| +2,4% | 46,2 % | 6979 | |
| +2,1% | 42,4 % | 3075 | |
| +1,8% | 44,4 % | 2901 | |
| +1,7% | 40,9 % | 1590 | |
| +1,6% | 46,7 % | 1359 | |
| +1,6% | 40,6 % | 812 | |
| +1,3% | 45,2 % | 1221 | |
| +1,3% | 44,8 % | 877 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











