
Shadow Fiend: counters y build en Dota 2
Shadow Fiend en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Shadow Fiend
Inicio
- Tango
- Rama Férrea
- Fuego Feérico
- Mango Encantado
- Guardián Observador
Botas
- 25 minBotas de Viaje
- 9 minBotas de Poder
Durante la partida
- 4 minVarita Mágica
- 9 minYasha
- 14 minYasha y Kaya
- 15 minDaga de Traslación
- 24 minVara del Rey Negro
- 27 minCetro de Aghanim
Talentos
- Festín de Almas otorga +30 % de velocidad de lanzamiento 49 %Sombra Arrasante aplica daño de ataque 51 %25
- +5 almas máximas para Maestría Nigromántica 64 %+0.2 s de temor por línea para Réquiem de las Almas 36 %20
- +1.5 de reducción de armadura para Presencia del Señor Oscuro 100 %+2 almas recolectadas por héroe para Festín de Almas 0 %15
- +30 de daño por acum. para Sombra Arrasante 73 %+30 de velocidad de ataque para Festín de Almas 28 %10
Orden de habilidades
- niv. 7Sombra Arrasante
- niv. 9Presencia del Señor Oscuro
- niv. 15Festín de Almas
- Posición 2: Senda central58 %
- Posición 1: Senda segura38 %
Fuertes contra Shadow Fiend
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +2,4% | 57,2 % | 4541 | |
| +2,0% | 58,9 % | 3378 | |
| +1,9% | 58,8 % | 2942 | |
| +1,8% | 62,2 % | 14.552 | |
| +1,8% | 59,0 % | 13.245 | |
| +1,7% | 58,4 % | 3220 | |
| +1,5% | 58,4 % | 5391 | |
| +1,4% | 54,3 % | 1869 | |
| +1,3% | 55,9 % | 12.952 | |
| +1,3% | 56,1 % | 3024 | |
| +1,3% | 59,8 % | 23.056 | |
| +1,3% | 60,0 % | 13.021 |
Shadow Fiend es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +7,7% | 44,2 % | 1802 | |
| +3,9% | 50,2 % | 438 | |
| +3,2% | 43,5 % | 3178 | |
| +3,1% | 42,9 % | 2256 | |
| +2,9% | 45,4 % | 4721 | |
| +2,4% | 42,4 % | 5563 | |
| +2,4% | 45,4 % | 1325 | |
| +2,3% | 44,8 % | 13.941 | |
| +1,9% | 45,3 % | 7469 | |
| +1,9% | 48,6 % | 4017 | |
| +1,9% | 48,2 % | 5140 | |
| +1,7% | 44,5 % | 4713 |
Mejores aliados de Shadow Fiend
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,6% | 47,4 % | 4370 | |
| +2,7% | 46,6 % | 8788 | |
| +1,9% | 43,9 % | 3406 | |
| +1,8% | 40,3 % | 5907 | |
| +1,7% | 46,2 % | 17.326 | |
| +1,6% | 44,4 % | 3751 | |
| +1,5% | 46,0 % | 18.122 | |
| +1,4% | 47,3 % | 9786 | |
| +1,4% | 45,4 % | 2177 | |
| +1,3% | 49,0 % | 12.213 | |
| +1,2% | 43,5 % | 7963 | |
| +1,2% | 45,1 % | 1116 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











