
Nyx Assassin: counters y build en Dota 2
Nyx Assassin en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Nyx Assassin
Inicio
- Tango
- Granada de Sangre
- Rama Férrea
- Guardián Centinela
- Palo Mágico
- Guardianes Observadores y Centinelas
Botas
- 11 minBotas Arcanas
- 8 minBotas de Tranquilidad
Durante la partida
- 4 minVarita Mágica
- 6 minAnillo de Basilius
- 9 minUrna de las Sombras
- 21 minDagón
- 22 minCetro de la Divinidad de Eul
- 26 minDagón
- 29 minDagón
- 31 minDagón
- 33 minCetro de Aghanim
- 34 minDagón
Talentos
- 600 de radio para Destello Mental 84 %+80 de agilidad 16 %25
- +0.6 s de aturdimiento para Caparazón Espinoso 42 %+140 de daño para Empalar 58 %20
- +50 de daño para Vendetta 23 %-3 s de tiempo de recarga para Destello Mental 77 %15
- +25 % de devolución de daño para Caparazón Espinoso 44 %+0.2 s de aturdimiento para Empalar 56 %10
Orden de habilidades
- niv. 7Empalar
- niv. 10Destello Mental
- niv. 15Caparazón Espinoso
- Posición 4: Apoyo50 %
- Posición 2: Senda central25 %
- Posición 5: Apoyo primario18 %
Fuertes contra Nyx Assassin
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,9% | 45,1 % | 530 | |
| +3,7% | 57,1 % | 1092 | |
| +3,3% | 46,2 % | 1293 | |
| +3,2% | 46,4 % | 2657 | |
| +3,0% | 46,6 % | 3754 | |
| +3,0% | 55,2 % | 966 | |
| +2,6% | 48,5 % | 2687 | |
| +2,6% | 50,6 % | 3522 | |
| +2,5% | 49,3 % | 2138 | |
| +2,5% | 51,0 % | 3277 | |
| +2,3% | 51,8 % | 604 | |
| +2,2% | 51,2 % | 6429 |
Nyx Assassin es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +7,3% | 60,5 % | 1848 | |
| +6,0% | 55,0 % | 14.594 | |
| +3,3% | 57,1 % | 4373 | |
| +3,3% | 57,4 % | 2191 | |
| +2,8% | 54,1 % | 3448 | |
| +2,5% | 57,4 % | 1829 | |
| +2,5% | 52,8 % | 7389 | |
| +2,2% | 51,6 % | 9847 | |
| +2,1% | 54,7 % | 8842 | |
| +2,1% | 57,8 % | 1810 | |
| +1,9% | 53,0 % | 8195 | |
| +1,8% | 52,2 % | 1866 |
Mejores aliados de Nyx Assassin
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 58,2 % | 479 | |
| +3,4% | 56,0 % | 1974 | |
| +3,2% | 61,8 % | 871 | |
| +2,8% | 56,0 % | 2641 | |
| +2,8% | 56,9 % | 2198 | |
| +2,7% | 54,7 % | 2358 | |
| +2,4% | 54,6 % | 3670 | |
| +2,3% | 57,6 % | 1238 | |
| +2,0% | 53,0 % | 4896 | |
| +2,0% | 56,4 % | 3469 | |
| +1,9% | 53,8 % | 2920 | |
| +1,8% | 50,0 % | 968 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











