
Nyx Assassin: counters y build en Dota 2
Nyx Assassin en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Nyx Assassin
Inicio
- Tango
- Granada de Sangre
- Rama Férrea
- Guardián Centinela
- Palo Mágico
- Guardianes Observadores y Centinelas
Botas
- 11 minBotas Arcanas
- 8 minBotas de Tranquilidad
Durante la partida
- 4 minVarita Mágica
- 6 minAnillo de Basilius
- 9 minUrna de las Sombras
- 21 minDagón
- 22 minCetro de la Divinidad de Eul
- 26 minDagón
- 29 minDagón
- 31 minDagón
- 33 minCetro de Aghanim
- 34 minDagón
Talentos
- 600 de radio para Destello Mental 84 %+80 de agilidad 16 %25
- +0.6 s de aturdimiento para Caparazón Espinoso 42 %+140 de daño para Empalar 58 %20
- +50 de daño para Vendetta 23 %-3 s de tiempo de recarga para Destello Mental 77 %15
- +25 % de devolución de daño para Caparazón Espinoso 44 %+0.2 s de aturdimiento para Empalar 56 %10
Orden de habilidades
- niv. 7Empalar
- niv. 10Destello Mental
- niv. 15Caparazón Espinoso
- Posición 4: Apoyo49 %
- Posición 2: Senda central23 %
- Posición 5: Apoyo primario20 %
Fuertes contra Nyx Assassin
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,4% | 46,5 % | 808 | |
| +3,3% | 55,9 % | 320 | |
| +3,0% | 42,7 % | 150 | |
| +3,0% | 45,6 % | 366 | |
| +2,7% | 47,7 % | 1252 | |
| +2,5% | 46,5 % | 1118 | |
| +2,4% | 50,9 % | 163 | |
| +2,3% | 50,6 % | 3267 | |
| +2,3% | 50,7 % | 1075 | |
| +2,2% | 50,6 % | 1584 | |
| +2,0% | 49,6 % | 1137 | |
| +2,0% | 52,1 % | 5381 |
Nyx Assassin es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,6% | 58,4 % | 702 | |
| +6,4% | 55,4 % | 3981 | |
| +4,5% | 58,4 % | 822 | |
| +3,7% | 55,4 % | 1001 | |
| +3,5% | 60,2 % | 515 | |
| +3,5% | 56,8 % | 1847 | |
| +3,3% | 54,0 % | 417 | |
| +2,9% | 56,5 % | 643 | |
| +2,4% | 55,0 % | 5497 | |
| +2,2% | 55,5 % | 1237 | |
| +2,0% | 55,9 % | 601 | |
| +1,8% | 51,5 % | 1865 |
Mejores aliados de Nyx Assassin
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,9% | 57,1 % | 147 | |
| +3,2% | 58,5 % | 335 | |
| +2,9% | 56,6 % | 913 | |
| +2,8% | 54,4 % | 603 | |
| +2,7% | 54,4 % | 563 | |
| +2,7% | 58,9 % | 263 | |
| +2,6% | 52,7 % | 1344 | |
| +2,5% | 51,6 % | 1819 | |
| +2,5% | 51,3 % | 770 | |
| +2,3% | 56,7 % | 1856 | |
| +2,3% | 56,8 % | 1919 | |
| +2,1% | 54,3 % | 1606 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











