
Ursa: Konter und Build in Dota 2
Ursa in Dota 2: wer ihn kontert, gegen wen er stark ist, beste Verbündete und der Build — Start, Stiefel und Items im Spielverlauf.
Ursa-Build
Start
- Quelling Blade
- Tango
- Iron Branch
- Magic Stick
- Faerie Fire
Stiefel
- 7 Min.Phase Boots
- 7 Min.Power Treads
Im Spielverlauf
- 2 Min.Magic Wand
- 10 Min.Perseverance
- 14 Min.Battle Fury
- 17 Min.Blink Dagger
- 23 Min.Skull Basher
- 28 Min.Black King Bar
- 29 Min.Aghanims Zepter
- 33 Min.Monkey King Bar
- 35 Min.Abyssal Blade
Talente
- Earthshock hat 2 Aufladungen 15 %+3 Angriffe für Overpower 85 %25
- +300 Radius für Earthshock 15 %+6 Schaden mit Fury Swipes 85 %20
- +0.5 % LP als Schaden mit Maul 0 %+25 % Statusresistenz durch Enrage 100 %15
Skillreihenfolge
- Stufe 7Fury Swipes
- Stufe 10Overpower
- Stufe 15Earthshock
- Position 1: Safelane78 %
- Position 3: Offlane15 %
Stark gegen Ursa
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +4,9% | 59,1 % | 570 | |
| +4,8% | 61,3 % | 124 | |
| +4,4% | 59,2 % | 402 | |
| +4,3% | 55,0 % | 460 | |
| +4,1% | 60,0 % | 465 | |
| +3,9% | 56,9 % | 325 | |
| +3,7% | 60,4 % | 659 | |
| +3,7% | 53,7 % | 339 | |
| +3,2% | 59,4 % | 192 | |
| +3,2% | 57,7 % | 239 | |
| +3,2% | 54,6 % | 526 | |
| +3,1% | 59,8 % | 853 |
Ursa ist stark gegen
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 52,3 % | 901 | |
| +4,9% | 55,4 % | 332 | |
| +4,1% | 50,3 % | 300 | |
| +4,0% | 56,6 % | 145 | |
| +3,8% | 55,1 % | 267 | |
| +2,8% | 56,3 % | 112 | |
| +2,8% | 51,5 % | 171 | |
| +2,6% | 53,6 % | 267 | |
| +2,6% | 56,9 % | 232 | |
| +2,4% | 48,1 % | 160 | |
| +2,4% | 51,6 % | 289 | |
| +2,3% | 46,1 % | 1.080 |
Mit wem Ursa stärker ist
| Held | Synergie | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 58,9 % | 56 | |
| +4,0% | 56,1 % | 173 | |
| +4,0% | 52,9 % | 242 | |
| +3,8% | 50,6 % | 83 | |
| +3,4% | 53,4 % | 253 | |
| +3,4% | 48,7 % | 238 | |
| +3,3% | 50,7 % | 152 | |
| +3,1% | 54,4 % | 171 | |
| +3,0% | 48,1 % | 268 | |
| +2,4% | 51,1 % | 368 | |
| +2,3% | 51,1 % | 237 | |
| +2,3% | 48,1 % | 206 |
Patch 7.41f
Fehler oder Ungenauigkeit entdeckt?











