
Clockwerk: Konter und Build in Dota 2
Clockwerk in Dota 2: wer ihn kontert, gegen wen er stark ist, beste Verbündete und der Build — Start, Stiefel und Items im Spielverlauf.
Clockwerk-Build
Start
- Tango
- Blood Grenade
- Iron Branch
- Sentry Ward
- Magic Stick
- Wind Lace
Stiefel
- 8 Min.Tranquil Boots
- 14 Min.Phase Boots
- 14 Min.Arcane Boots
Im Spielverlauf
- 6 Min.Magic Wand
- 10 Min.Urn of Shadows
Talente
- 3 Aufladungen für Rocket Flare 0 %−0.25 s Intervall für Battery Assault 100 %25
- Rocket Flare gewährt Klarsicht 81 %+80 Manabrand durch Power Cogs 20 %20
- −8 s Abklingzeit für Hookshot 73 %+25 Schaden mit Battery Assault 27 %15
Skillreihenfolge
- Stufe 8Power Cogs
- Stufe 10Rocket Flare
- Stufe 11Battery Assault
- Position 4: Support45 %
- Position 5: Hard-Support35 %
- Position 3: Offlane17 %
Stark gegen Clockwerk
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +6,8% | 55,0 % | 544 | |
| +5,2% | 56,9 % | 376 | |
| +4,1% | 56,3 % | 341 | |
| +3,5% | 54,3 % | 2.719 | |
| +3,1% | 59,0 % | 4.209 | |
| +2,9% | 59,2 % | 3.939 | |
| +2,6% | 58,8 % | 1.227 | |
| +2,5% | 60,1 % | 466 | |
| +2,4% | 54,8 % | 3.724 | |
| +2,4% | 53,4 % | 2.303 | |
| +2,3% | 54,4 % | 1.257 | |
| +2,1% | 52,4 % | 2.021 |
Clockwerk ist stark gegen
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,2% | 53,0 % | 743 | |
| +5,1% | 53,0 % | 811 | |
| +4,1% | 57,3 % | 1.451 | |
| +3,7% | 49,4 % | 782 | |
| +3,7% | 48,7 % | 707 | |
| +3,4% | 55,0 % | 703 | |
| +3,0% | 51,0 % | 1.398 | |
| +2,4% | 51,3 % | 495 | |
| +2,3% | 48,1 % | 1.489 | |
| +2,3% | 49,8 % | 1.189 | |
| +2,2% | 53,2 % | 963 | |
| +2,0% | 53,6 % | 2.670 |
Mit wem Clockwerk stärker ist
| Held | Synergie | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 56,2 % | 420 | |
| +3,6% | 50,4 % | 1.033 | |
| +3,6% | 48,9 % | 1.612 | |
| +3,5% | 53,6 % | 588 | |
| +3,0% | 49,0 % | 1.170 | |
| +2,9% | 53,2 % | 3.501 | |
| +2,7% | 48,4 % | 2.215 | |
| +2,4% | 50,9 % | 615 | |
| +2,3% | 45,3 % | 468 | |
| +2,1% | 51,1 % | 2.057 | |
| +2,0% | 48,4 % | 335 | |
| +2,0% | 48,8 % | 842 |
Patch 7.41f
Fehler oder Ungenauigkeit entdeckt?











