
Snapfire: counter e build in Dota 2
Snapfire in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Snapfire
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Guardiano Sentinella
- Guardiani Osservatori e Sentinella
Stivali
- 11 minStivali Arcani
- 32 minStivali del Protettore
Durante la partita
- 3 minBacchetta Magica
- 6 minAnello di Basilius
- 22 minPugnale del Baleno
- 22 minCappa Luccicante
- 25 minBastone della Forza
- 25 minKaya
Talenti
- Piccolo distruttore: +60% di danno d'attacco 18%Baci di Mortimer: +6 sputi 82%25
- Piccolo distruttore: +2 di bersagli 100%2 cariche per Biscotto flambé 0%20
- Piccolo distruttore: +2 attacchi 25%+125 di gittata di lancio 75%15
- Raffica esplosiva: +70 danni 29%Baci di Mortimer: +30 danni da bruciatura al secondo 71%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Raffica esplosiva
- liv. 10Biscotto flambé
- liv. 15Piccolo distruttore
- Posizione 4: Support38%
- Posizione 5: Support primario28%
- Posizione 2: Corsia centrale26%
Forti contro Snapfire
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,9% | 56,0% | 1927 | |
| +2,6% | 49,6% | 1463 | |
| +2,3% | 52,7% | 3333 | |
| +2,1% | 57,3% | 6791 | |
| +2,0% | 49,3% | 2435 | |
| +2,0% | 55,5% | 4428 | |
| +1,9% | 52,6% | 4741 | |
| +1,8% | 51,0% | 8829 | |
| +1,7% | 49,0% | 3059 | |
| +1,6% | 54,3% | 1683 | |
| +1,6% | 50,0% | 2052 | |
| +1,4% | 50,1% | 3019 |
Snapfire è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,9% | 48,9% | 603 | |
| +2,7% | 51,2% | 1143 | |
| +2,6% | 52,5% | 1166 | |
| +2,5% | 50,3% | 1264 | |
| +2,5% | 53,6% | 1592 | |
| +2,5% | 49,8% | 1942 | |
| +2,2% | 54,1% | 3521 | |
| +1,9% | 55,5% | 3708 | |
| +1,9% | 55,6% | 1026 | |
| +1,8% | 54,6% | 934 | |
| +1,8% | 59,2% | 343 | |
| +1,7% | 51,8% | 542 |
Migliori alleati di Snapfire
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,0% | 59,8% | 560 | |
| +3,0% | 49,7% | 918 | |
| +2,6% | 51,7% | 495 | |
| +2,4% | 50,1% | 6211 | |
| +1,8% | 54,5% | 2264 | |
| +1,8% | 49,2% | 709 | |
| +1,7% | 53,8% | 6983 | |
| +1,6% | 51,8% | 508 | |
| +1,6% | 48,4% | 1848 | |
| +1,6% | 51,0% | 10.073 | |
| +1,6% | 53,4% | 4020 | |
| +1,5% | 49,9% | 2711 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











