
Viper: counters y build en Dota 2
Viper en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Viper
Inicio
- Tango
- Rama Férrea
- Tiara
- Fuego Feérico
- Zapatillas de Agilidad
- Guardián Observador
Botas
- 18 minBotas de Viaje
- 9 minBotas de Poder
Durante la partida
- 2 minAntifaz Espectral
- 2 minBrazalete
- 2 minTalismán Anulador
- 3 minVarita Mágica
- 4 minExtracto de Gotas de Lluvia
- 13 minLanza Dragón
- 21 minYasha
- 22 minPica Huracán
- 32 minVara del Rey Negro
Talentos
- El radio de Infratoxina aumenta en 25 cada 0.5 s 31 %-50 % de tiempo de recarga/coste de maná para Ataque de Víbora 69 %25
- +70 de DPS para Ataque de Víbora 65 %+0.35 de daño por vida faltante para Depredador 35 %20
- +20/40 de daño mínimo/máximo para Infratoxina 30 %+15 % de daño/ralentización para Ataque Venenoso 70 %15
- +1 s de duración para Ataque de Víbora 66 %+15 de daño por segundo para Piel Corrosiva 34 %10
Orden de habilidades
- niv. 7Ataque Venenoso
- niv. 12Infratoxina
- niv. 14Piel Corrosiva
- Posición 2: Senda central46 %
- Posición 3: Senda lateral36 %
Fuertes contra Viper
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,7% | 61,4 % | 3439 | |
| +5,6% | 56,6 % | 1285 | |
| +5,6% | 60,4 % | 1030 | |
| +5,4% | 53,4 % | 487 | |
| +4,6% | 52,7 % | 262 | |
| +3,4% | 53,6 % | 1242 | |
| +3,2% | 53,0 % | 1065 | |
| +3,2% | 52,5 % | 650 | |
| +3,1% | 53,5 % | 1183 | |
| +3,0% | 54,6 % | 974 | |
| +2,9% | 51,5 % | 1098 | |
| +2,9% | 50,3 % | 910 |
Viper es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +8,0% | 61,3 % | 1443 | |
| +5,8% | 57,5 % | 1777 | |
| +5,0% | 51,1 % | 4013 | |
| +3,5% | 53,5 % | 1924 | |
| +3,4% | 55,9 % | 834 | |
| +3,3% | 51,7 % | 4225 | |
| +2,8% | 52,1 % | 973 | |
| +2,5% | 57,1 % | 182 | |
| +2,4% | 50,9 % | 2855 | |
| +2,3% | 46,8 % | 3738 | |
| +2,3% | 46,0 % | 189 | |
| +2,2% | 51,6 % | 1515 |
Mejores aliados de Viper
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,9% | 50,8 % | 777 | |
| +3,6% | 60,3 % | 232 | |
| +3,5% | 53,3 % | 349 | |
| +3,4% | 49,9 % | 483 | |
| +2,7% | 54,9 % | 1414 | |
| +2,7% | 53,7 % | 419 | |
| +2,7% | 54,4 % | 973 | |
| +2,5% | 54,4 % | 2035 | |
| +2,4% | 48,9 % | 1561 | |
| +2,3% | 53,5 % | 1008 | |
| +2,2% | 49,5 % | 2196 | |
| +2,1% | 50,6 % | 427 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











