
Windranger: Konter und Build in Dota 2
Windranger in Dota 2: wer ihn kontert, gegen wen er stark ist, beste Verbündete und der Build — Start, Stiefel und Items im Spielverlauf.
Windranger-Build
Start
- Tango
- Iron Branch
- Blood Grenade
- Circlet
- Magic Stick
- Sentry Ward
Stiefel
- 12 Min.Arcane Boots
- 15 Min.Power Treads
- 42 Min.Boots of Travel
Im Spielverlauf
- 3 Min.Magic Wand
- 3 Min.Null Talisman
- 4 Min.Bracer
- 7 Min.Ring of Basilius
- 7 Min.Urn of Shadows
- 13 Min.Essence Distiller
- 20 Min.Maelstrom
- 24 Min.Blink Dagger
- 24 Min.Orchid Malevolence
- 35 Min.Black King Bar
Talente
- Powershot exekutiert gegnerische Helden mit weniger als 16 % ihrer max. LP 48 %Kills mit Focus Fire verkürzen Abklingzeit um 16 s 52 %25
- +0.75 s Dauer für Shackleshot 39 %−10 % Schadensreduzierung für Focus Fire 61 %20
- +40 max. Bewegungstempo für Tailwind 46 %−15 % Schadensreduzierung für Powershot 54 %15
- +1 s Verlangsamungsdauer für Powershot 23 %+0.75 s Dauer für Windrun 77 %10
Skillreihenfolge
- Stufe 7Powershot
- Stufe 11Windrun
- Stufe 15Shackleshot
- Position 2: Midlane34 %
- Position 4: Support28 %
- Position 5: Hard-Support15 %
- Position 1: Safelane13 %
- Position 3: Offlane11 %
Stark gegen Windranger
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,1% | 58,4 % | 185 | |
| +3,3% | 54,6 % | 529 | |
| +3,1% | 58,8 % | 497 | |
| +2,9% | 57,8 % | 1.797 | |
| +2,8% | 56,9 % | 360 | |
| +2,7% | 55,6 % | 1.104 | |
| +2,6% | 49,4 % | 247 | |
| +2,4% | 56,8 % | 1.251 | |
| +2,4% | 51,7 % | 484 | |
| +2,3% | 52,1 % | 1.390 | |
| +2,1% | 54,1 % | 822 | |
| +2,0% | 55,7 % | 1.349 |
Windranger ist stark gegen
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +4,1% | 53,6 % | 537 | |
| +3,9% | 56,4 % | 997 | |
| +2,8% | 49,7 % | 2.099 | |
| +2,7% | 49,9 % | 1.914 | |
| +2,7% | 55,0 % | 575 | |
| +2,6% | 52,2 % | 1.300 | |
| +2,5% | 65,8 % | 73 | |
| +2,5% | 48,9 % | 1.124 | |
| +2,4% | 53,6 % | 617 | |
| +2,2% | 53,6 % | 758 | |
| +2,2% | 49,0 % | 571 | |
| +2,1% | 59,7 % | 139 |
Mit wem Windranger stärker ist
| Held | Synergie | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,0% | 53,6 % | 153 | |
| +3,6% | 50,7 % | 446 | |
| +3,0% | 54,7 % | 2.293 | |
| +2,8% | 50,4 % | 714 | |
| +2,4% | 49,1 % | 336 | |
| +2,3% | 51,0 % | 149 | |
| +2,2% | 53,7 % | 587 | |
| +2,1% | 47,3 % | 537 | |
| +2,0% | 51,6 % | 473 | |
| +2,0% | 49,5 % | 733 | |
| +1,9% | 46,5 % | 439 | |
| +1,9% | 53,0 % | 232 |
Patch 7.41f
Fehler oder Ungenauigkeit entdeckt?











