
Dawnbreaker: Konter und Build in Dota 2
Dawnbreaker in Dota 2: wer ihn kontert, gegen wen er stark ist, beste Verbündete und der Build — Start, Stiefel und Items im Spielverlauf.
Dawnbreaker-Build
Start
- Gauntlets of Strength
- Iron Branch
- Tango
- Quelling Blade
- Magic Stick
Stiefel
- 9 Min.Phase Boots
Im Spielverlauf
- 2 Min.Bracer
- 3 Min.Magic Wand
- 4 Min.Soul Ring
- 15 Min.Echo Sabre
- 20 Min.Aghanims Splitter
- 22 Min.Harpoon
- 23 Min.Desolator
- 29 Min.Black King Bar
- 36 Min.Assault Cuirass
Talente
- −4 s Abklingzeit für Starbreaker 59 %+80 % Zauberreichweite/Tempo für Celestial Hammer 41 %25
- +150 Radius für Solar Guardian 32 %−1 Angriffe für Luminosity-Stärkung 68 %20
- +40 % Celestial-Hammer-Feuerspur/Schaden 27 %−20 s Abklingzeit für Solar Guardian 73 %15
- +25 % krit. Schaden mit Luminosity 100 %Feuerspur des Hammers gewährt Verbündeten Bewegungstempo 0 %10
Skillreihenfolge
- Stufe 7Celestial Hammer
- Stufe 10Starbreaker
- Stufe 15Luminosity
- Position 3: Offlane91 %
Stark gegen Dawnbreaker
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +3,4% | 50,6 % | 6.519 | |
| +3,1% | 50,9 % | 8.869 | |
| +2,9% | 48,6 % | 7.763 | |
| +2,7% | 52,5 % | 856 | |
| +2,6% | 46,0 % | 4.743 | |
| +2,6% | 52,5 % | 2.409 | |
| +2,5% | 52,8 % | 7.389 | |
| +2,5% | 51,4 % | 2.069 | |
| +2,4% | 45,3 % | 3.964 | |
| +2,3% | 51,1 % | 6.531 | |
| +2,2% | 48,2 % | 3.793 | |
| +2,2% | 49,2 % | 4.388 |
Dawnbreaker ist stark gegen
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,1% | 58,5 % | 1.066 | |
| +3,6% | 53,3 % | 16.752 | |
| +3,4% | 54,1 % | 9.596 | |
| +3,3% | 49,6 % | 1.473 | |
| +2,7% | 55,7 % | 3.065 | |
| +2,6% | 58,8 % | 388 | |
| +2,5% | 61,7 % | 9.224 | |
| +2,4% | 52,5 % | 9.585 | |
| +1,8% | 52,7 % | 14.755 | |
| +1,8% | 58,6 % | 1.959 | |
| +1,7% | 53,5 % | 31.697 | |
| +1,6% | 52,2 % | 15.738 |
Mit wem Dawnbreaker stärker ist
| Held | Synergie | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +4,5% | 53,1 % | 352 | |
| +3,4% | 51,6 % | 2.421 | |
| +3,3% | 51,3 % | 614 | |
| +3,1% | 51,7 % | 848 | |
| +2,9% | 56,5 % | 1.211 | |
| +2,5% | 53,3 % | 1.055 | |
| +2,3% | 60,6 % | 1.464 | |
| +2,3% | 55,8 % | 1.426 | |
| +2,2% | 53,8 % | 3.296 | |
| +2,1% | 55,5 % | 1.313 | |
| +1,9% | 52,3 % | 5.587 | |
| +1,7% | 56,5 % | 4.609 |
Patch 7.41f
Fehler oder Ungenauigkeit entdeckt?











