
Sniper: Konter und Build in Dota 2
Sniper in Dota 2: wer ihn kontert, gegen wen er stark ist, beste Verbündete und der Build — Start, Stiefel und Items im Spielverlauf.
Sniper-Build
Start
- Tango
- Slippers of Agility
- Circlet
- Iron Branch
- Faerie Fire
- Observer Ward
Stiefel
- 8 Min.Power Treads
Im Spielverlauf
- 1 Min.Wraith Band
- 3 Min.Magic Wand
- 15 Min.Maelstrom
- 17 Min.Dragon Lance
- 25 Min.Hurricane Pike
- 25 Min.Specialist's Array
- 26 Min.Mjollnir
- 27 Min.Shadow Blade
- 31 Min.Crystalys
Talente
- −30 s Wiederaufladezeit für Shrapnel 27 %+50 max. Rückstoßdistanz für Headshot 73 %25
- +2 s Dauer für Take Aim 69 %+30 % Schaden mit Shrapnel 31 %20
- +45 Angriffstempo während Take Aim 69 %+150 Schaden mit Assassinate 31 %15
- +50 passive Angriffsreichweite für Take Aim 18 %+30 Schaden mit Headshot 83 %10
Skillreihenfolge
- Stufe 8Shrapnel
- Stufe 10Headshot
- Stufe 14Take Aim
- Position 2: Midlane58 %
- Position 1: Safelane18 %
Stark gegen Sniper
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +4,9% | 52,9 % | 1.600 | |
| +4,1% | 51,6 % | 744 | |
| +3,5% | 55,9 % | 1.108 | |
| +3,3% | 60,0 % | 462 | |
| +3,3% | 56,0 % | 3.494 | |
| +3,1% | 51,6 % | 1.111 | |
| +3,0% | 54,7 % | 5.662 | |
| +2,5% | 53,3 % | 375 | |
| +2,5% | 48,8 % | 293 | |
| +2,3% | 51,2 % | 649 | |
| +2,2% | 50,3 % | 855 | |
| +2,1% | 54,5 % | 2.720 |
Sniper ist stark gegen
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,7% | 56,8 % | 811 | |
| +3,6% | 56,6 % | 740 | |
| +2,9% | 51,5 % | 462 | |
| +2,7% | 55,3 % | 1.005 | |
| +2,7% | 51,2 % | 1.415 | |
| +2,7% | 53,4 % | 1.650 | |
| +2,5% | 56,6 % | 5.272 | |
| +2,5% | 55,4 % | 3.280 | |
| +2,3% | 57,1 % | 550 | |
| +2,2% | 55,4 % | 1.288 | |
| +2,0% | 53,4 % | 1.281 | |
| +2,0% | 58,0 % | 448 |
Mit wem Sniper stärker ist
| Held | Synergie | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +6,3% | 59,1 % | 516 | |
| +3,9% | 58,6 % | 58 | |
| +3,4% | 53,6 % | 653 | |
| +3,2% | 52,2 % | 2.209 | |
| +2,7% | 53,7 % | 311 | |
| +2,2% | 55,0 % | 2.666 | |
| +1,9% | 50,5 % | 570 | |
| +1,9% | 55,4 % | 2.913 | |
| +1,7% | 55,0 % | 4.151 | |
| +1,6% | 53,4 % | 4.524 | |
| +1,5% | 49,5 % | 685 | |
| +1,5% | 53,1 % | 1.539 |
Patch 7.41f
Fehler oder Ungenauigkeit entdeckt?











