
Sniper: Konter und Build in Dota 2
Sniper in Dota 2: wer ihn kontert, gegen wen er stark ist, beste Verbündete und der Build — Start, Stiefel und Items im Spielverlauf.
Sniper-Build
Start
- Tango
- Slippers of Agility
- Circlet
- Iron Branch
- Faerie Fire
- Observer Ward
Stiefel
- 8 Min.Power Treads
Im Spielverlauf
- 1 Min.Wraith Band
- 3 Min.Magic Wand
- 15 Min.Maelstrom
- 17 Min.Dragon Lance
- 25 Min.Hurricane Pike
- 25 Min.Specialist's Array
- 26 Min.Mjollnir
- 27 Min.Shadow Blade
- 31 Min.Crystalys
Talente
- −30 s Wiederaufladezeit für Shrapnel 27 %+50 max. Rückstoßdistanz für Headshot 73 %25
- +2 s Dauer für Take Aim 69 %+30 % Schaden mit Shrapnel 31 %20
- +45 Angriffstempo während Take Aim 69 %+150 Schaden mit Assassinate 31 %15
- +50 passive Angriffsreichweite für Take Aim 18 %+30 Schaden mit Headshot 83 %10
Skillreihenfolge
- Stufe 8Shrapnel
- Stufe 10Headshot
- Stufe 14Take Aim
- Position 2: Midlane63 %
- Position 4: Support15 %
- Position 1: Safelane14 %
Stark gegen Sniper
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,7% | 57,4 % | 850 | |
| +4,6% | 52,5 % | 5.604 | |
| +4,0% | 57,5 % | 11.981 | |
| +3,9% | 59,0 % | 3.278 | |
| +3,8% | 54,7 % | 3.784 | |
| +3,5% | 53,9 % | 2.065 | |
| +3,5% | 53,7 % | 3.176 | |
| +3,3% | 58,6 % | 9.568 | |
| +2,7% | 56,2 % | 940 | |
| +2,4% | 54,0 % | 18.388 | |
| +2,3% | 51,0 % | 3.651 | |
| +2,2% | 53,1 % | 13.646 |
Sniper ist stark gegen
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +5,1% | 54,5 % | 1.734 | |
| +3,5% | 50,2 % | 2.572 | |
| +2,7% | 50,7 % | 8.053 | |
| +2,7% | 49,6 % | 1.558 | |
| +2,4% | 48,7 % | 5.854 | |
| +2,3% | 52,9 % | 1.100 | |
| +2,2% | 50,0 % | 12.062 | |
| +2,2% | 50,2 % | 12.099 | |
| +2,1% | 55,0 % | 5.835 | |
| +2,1% | 55,5 % | 2.561 | |
| +2,0% | 51,6 % | 2.153 | |
| +2,0% | 53,0 % | 2.851 |
Mit wem Sniper stärker ist
| Held | Synergie | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +3,6% | 60,0 % | 515 | |
| +2,9% | 48,8 % | 578 | |
| +2,8% | 51,5 % | 12.087 | |
| +2,6% | 47,2 % | 1.504 | |
| +2,2% | 49,3 % | 3.872 | |
| +2,1% | 51,7 % | 2.754 | |
| +1,9% | 50,7 % | 19.031 | |
| +1,8% | 51,6 % | 1.698 | |
| +1,8% | 49,0 % | 5.082 | |
| +1,5% | 52,9 % | 4.970 | |
| +1,5% | 52,3 % | 7.355 | |
| +1,5% | 52,1 % | 10.972 |
Patch 7.41f
Fehler oder Ungenauigkeit entdeckt?











