
Ursa: counter e build in Dota 2
Ursa in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Ursa
Inizio
- Lama della Repressione
- Tango
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Fuoco Fatato
Stivali
- 7 minStivali della Fase
- 7 minScarponi della Potenza
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
- 10 minPerseveranza
- 14 minFuria della Battaglia
- 17 minPugnale del Baleno
- 23 minSpacca-Crani
- 28 minBastone del Re Nero
- 29 minScettro di Aghanim
- 33 minBastone del Re Scimmia
- 35 minLama Abissale
Talenti
- Shock sismico ottiene 2 cariche 15%Attacchi di Soverchiamento: +3 85%25
- Shock sismico: +300 di raggio 15%Sfuriate: +6 danni 85%20
- Maglio: +0.5% di salute come danno 0%Rabbia: +25% di resistenza agli stati 100%15
Ordine delle abilità
- liv. 7Sfuriate
- liv. 10Soverchiamento
- liv. 15Shock sismico
- Posizione 1: Safe Lane78%
- Posizione 3: Off Lane15%
Forti contro Ursa
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,9% | 59,1% | 570 | |
| +4,8% | 61,3% | 124 | |
| +4,4% | 59,2% | 402 | |
| +4,3% | 55,0% | 460 | |
| +4,1% | 60,0% | 465 | |
| +3,9% | 56,9% | 325 | |
| +3,7% | 60,4% | 659 | |
| +3,7% | 53,7% | 339 | |
| +3,2% | 59,4% | 192 | |
| +3,2% | 57,7% | 239 | |
| +3,2% | 54,6% | 526 | |
| +3,1% | 59,8% | 853 |
Ursa è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 52,3% | 901 | |
| +4,9% | 55,4% | 332 | |
| +4,1% | 50,3% | 300 | |
| +4,0% | 56,6% | 145 | |
| +3,8% | 55,1% | 267 | |
| +2,8% | 56,3% | 112 | |
| +2,8% | 51,5% | 171 | |
| +2,6% | 53,6% | 267 | |
| +2,6% | 56,9% | 232 | |
| +2,4% | 48,1% | 160 | |
| +2,4% | 51,6% | 289 | |
| +2,3% | 46,1% | 1080 |
Migliori alleati di Ursa
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 58,9% | 56 | |
| +4,0% | 56,1% | 173 | |
| +4,0% | 52,9% | 242 | |
| +3,8% | 50,6% | 83 | |
| +3,4% | 53,4% | 253 | |
| +3,4% | 48,7% | 238 | |
| +3,3% | 50,7% | 152 | |
| +3,1% | 54,4% | 171 | |
| +3,0% | 48,1% | 268 | |
| +2,4% | 51,1% | 368 | |
| +2,3% | 51,1% | 237 | |
| +2,3% | 48,1% | 206 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











