
Ursa: counter e build in Dota 2
Ursa in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Ursa
Inizio
- Lama della Repressione
- Tango
- Ramo di Ferro
- Bastoncino Magico
- Fuoco Fatato
Stivali
- 7 minStivali della Fase
- 7 minScarponi della Potenza
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
- 10 minPerseveranza
- 14 minFuria della Battaglia
- 17 minPugnale del Baleno
- 23 minSpacca-Crani
- 28 minBastone del Re Nero
- 29 minScettro di Aghanim
- 33 minBastone del Re Scimmia
- 35 minLama Abissale
Talenti
- Shock sismico ottiene 2 cariche 15%Attacchi di Soverchiamento: +3 85%25
- Shock sismico: +300 di raggio 15%Sfuriate: +6 danni 85%20
- Maglio: +0.5% di salute come danno 0%Rabbia: +25% di resistenza agli stati 100%15
Ordine delle abilità
- liv. 7Sfuriate
- liv. 10Soverchiamento
- liv. 15Shock sismico
- Posizione 1: Safe Lane85%
Forti contro Ursa
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,8% | 56,9% | 415 | |
| +3,2% | 55,6% | 1720 | |
| +2,9% | 52,7% | 493 | |
| +2,9% | 54,6% | 357 | |
| +2,9% | 55,4% | 1314 | |
| +2,8% | 49,0% | 147 | |
| +2,7% | 60,6% | 2852 | |
| +2,4% | 57,3% | 2720 | |
| +2,2% | 56,3% | 3829 | |
| +2,2% | 54,7% | 2444 | |
| +2,0% | 53,5% | 1451 | |
| +1,9% | 49,8% | 850 |
Ursa è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 54,9% | 472 | |
| +3,4% | 51,2% | 172 | |
| +3,4% | 51,5% | 394 | |
| +2,9% | 49,1% | 3427 | |
| +2,8% | 51,4% | 644 | |
| +2,6% | 55,6% | 743 | |
| +2,6% | 49,7% | 793 | |
| +2,4% | 52,0% | 2044 | |
| +2,4% | 46,7% | 394 | |
| +2,4% | 48,7% | 2130 | |
| +2,2% | 49,0% | 6792 | |
| +2,2% | 50,6% | 3861 |
Migliori alleati di Ursa
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 58,0% | 274 | |
| +4,3% | 52,1% | 443 | |
| +3,7% | 49,3% | 203 | |
| +3,2% | 50,7% | 215 | |
| +3,1% | 48,8% | 463 | |
| +2,8% | 49,5% | 1208 | |
| +2,7% | 46,8% | 331 | |
| +2,7% | 51,2% | 1130 | |
| +2,7% | 53,2% | 421 | |
| +2,6% | 55,9% | 202 | |
| +2,5% | 54,0% | 905 | |
| +2,5% | 47,9% | 754 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











