
Grimstroke: counters y build en Dota 2
Grimstroke en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Grimstroke
Inicio
- Tango
- Granada de Sangre
- Palo Mágico
- Rama Férrea
- Guardián Centinela
- Guardianes Observadores y Centinelas
Botas
- 11 minBotas Arcanas
Durante la partida
- 3 minVarita Mágica
- 6 minAnillo de Basilius
- 21 minDaga de Traslación
- 23 minCapa Fulgurante
- 35 minCetro de Aghanim
Talentos
- +150 de radio para Ola de Tinta 41 %+70 % de alcance y vel. para Trazo del Destino 59 %25
- +80 % de daño para Trazo del Destino 51 %+2 ataques para destruir al fantasma 49 %20
- +25.0 % de daño por hechizos para Vínculo de Almas 83 %+15 % de vel. de mov. para Ola de Tinta 17 %15
- +65 de DPS para Abrazo Fantasma 56 %-4 s de tiempo de recarga para Ola de Tinta 44 %10
Orden de habilidades
- niv. 10Trazo del Destino
- niv. 10Abrazo Fantasma
- niv. 14Ola de Tinta
- Posición 5: Apoyo primario54 %
- Posición 4: Apoyo43 %
Fuertes contra Grimstroke
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,8% | 54,0 % | 265 | |
| +5,0% | 53,4 % | 337 | |
| +4,2% | 54,2 % | 378 | |
| +4,2% | 55,3 % | 47 | |
| +3,7% | 54,7 % | 579 | |
| +3,6% | 55,3 % | 912 | |
| +3,5% | 51,1 % | 366 | |
| +3,4% | 43,2 % | 81 | |
| +3,2% | 57,1 % | 161 | |
| +3,2% | 53,4 % | 58 | |
| +3,2% | 56,3 % | 302 | |
| +3,1% | 48,8 % | 43 |
Grimstroke es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,1% | 55,3 % | 544 | |
| +4,3% | 55,3 % | 331 | |
| +3,6% | 59,8 % | 338 | |
| +3,4% | 61,9 % | 197 | |
| +3,3% | 52,8 % | 955 | |
| +3,1% | 55,5 % | 128 | |
| +2,9% | 55,1 % | 156 | |
| +2,6% | 57,3 % | 192 | |
| +2,5% | 56,6 % | 426 | |
| +2,4% | 54,4 % | 125 | |
| +2,3% | 60,5 % | 334 | |
| +2,3% | 52,6 % | 209 |
Mejores aliados de Grimstroke
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,8% | 53,9 % | 358 | |
| +3,3% | 62,4 % | 178 | |
| +3,3% | 58,3 % | 446 | |
| +2,7% | 54,6 % | 269 | |
| +2,7% | 51,9 % | 129 | |
| +2,7% | 57,3 % | 644 | |
| +2,6% | 54,4 % | 248 | |
| +2,6% | 52,0 % | 225 | |
| +2,1% | 55,8 % | 156 | |
| +2,0% | 55,2 % | 1311 | |
| +2,0% | 58,7 % | 92 | |
| +1,9% | 53,8 % | 403 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











