
Enchantress: counters y build en Dota 2
Enchantress en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Enchantress
Inicio
- Tango
- Rama Férrea
- Granada de Sangre
- Palo Mágico
- Guardián Centinela
- Tiara
Botas
- 15 minBotas de Poder
- 13 minBotas Arcanas
- 14 minBotas de Tranquilidad
Durante la partida
- 2 minVarita Mágica
Talentos
- +6.5 % de daño para Ímpetu 79 %+80 de ralentización de ataque para Intocable 21 %25
- +9 espíritus para Ayudantes de la Naturaleza 49 %+150 de vida/+25 de daño (heroína y sus unidades) 51 %20
- +30 de velocidad de ataque (heroína y sus unidades) 64 %+8 de curación para Ayudantes de la Naturaleza 36 %15
- +5 de armadura para Enchantress y sus unidades 60 %+30 de vel. de mov. durante Ayudantes de la Naturaleza 40 %10
Orden de habilidades
- niv. 9Ímpetu
- niv. 10Encantar
- niv. 10Ayudantes de la Naturaleza
- Posición 5: Apoyo primario38 %
- Posición 4: Apoyo38 %
- Posición 2: Senda central12 %
- Posición 3: Senda lateral11 %
Fuertes contra Enchantress
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,6% | 55,8 % | 330 | |
| +3,8% | 55,8 % | 1048 | |
| +3,7% | 51,6 % | 564 | |
| +3,4% | 56,8 % | 431 | |
| +3,1% | 56,5 % | 3333 | |
| +2,6% | 53,3 % | 347 | |
| +2,6% | 54,3 % | 916 | |
| +2,4% | 56,1 % | 3967 | |
| +2,3% | 57,1 % | 5557 | |
| +2,3% | 55,2 % | 4366 | |
| +2,2% | 57,0 % | 1415 | |
| +2,1% | 55,6 % | 525 |
Enchantress es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,5% | 50,1 % | 727 | |
| +3,7% | 46,4 % | 3284 | |
| +3,5% | 46,4 % | 390 | |
| +3,4% | 55,6 % | 385 | |
| +3,2% | 50,9 % | 788 | |
| +2,9% | 50,9 % | 3437 | |
| +2,6% | 54,2 % | 1215 | |
| +2,6% | 50,2 % | 1467 | |
| +2,5% | 53,5 % | 1414 | |
| +2,4% | 54,7 % | 453 | |
| +2,3% | 47,8 % | 2239 | |
| +2,1% | 50,5 % | 1068 |
Mejores aliados de Enchantress
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 54,9 % | 709 | |
| +3,7% | 48,0 % | 759 | |
| +3,2% | 50,6 % | 336 | |
| +3,1% | 49,3 % | 825 | |
| +3,1% | 49,7 % | 2082 | |
| +2,4% | 51,4 % | 387 | |
| +2,3% | 50,1 % | 599 | |
| +2,2% | 49,7 % | 922 | |
| +2,0% | 49,6 % | 840 | |
| +1,9% | 45,1 % | 921 | |
| +1,8% | 48,4 % | 1472 | |
| +1,7% | 48,9 % | 916 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











