
Alchemist: counters y build en Dota 2
Alchemist en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Alchemist
Inicio
- Hoja Mitigante
- Tango
- Guantes de Fuerza
- Rama Férrea
Botas
- 8 minBotas de Fase
- 10 minBotas de Poder
- 30 minBotas de Viaje
Durante la partida
- 2 minVarita Mágica
- 3 minAnillo Espiritual
- 15 minResplandor
- 17 minDaga de Traslación
Talentos
- +50 de velocidad de mov. para Furia Química 57 %+50 de regeneración de vida para Furia Química 43 %25
- -0.1 s de tiempo de ataque base para Furia Química 81 %+400 de daño máximo para Mezcla Inestable 20 %20
- +1 de reducción de armadura para Ácido Pulverizado 16 %Avaricia de Greevil proporciona +3 de daño por acumulación 84 %15
- +1 % de reduc. de daño/ralent. por acum. para Armamento Corrosivo 0 %+150 de radio para Mezcla Inestable 100 %10
Orden de habilidades
- niv. 7Ácido Pulverizado
- niv. 10Mezcla Inestable
- niv. 15Armamento Corrosivo
- Posición 1: Senda segura34 %
- Posición 2: Senda central23 %
- Posición 3: Senda lateral19 %
- Posición 4: Apoyo14 %
- Posición 5: Apoyo primario10 %
Fuertes contra Alchemist
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,4% | 54,6 % | 551 | |
| +4,3% | 57,2 % | 187 | |
| +3,3% | 52,2 % | 435 | |
| +3,1% | 60,7 % | 428 | |
| +2,8% | 56,9 % | 232 | |
| +2,8% | 56,8 % | 1105 | |
| +2,8% | 56,1 % | 278 | |
| +2,6% | 55,7 % | 413 | |
| +2,6% | 53,3 % | 503 | |
| +2,6% | 54,1 % | 1635 | |
| +2,6% | 54,4 % | 732 | |
| +2,2% | 51,6 % | 556 |
Alchemist es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +10,5% | 60,5 % | 263 | |
| +7,0% | 49,3 % | 1437 | |
| +4,6% | 55,7 % | 291 | |
| +3,9% | 51,7 % | 532 | |
| +3,2% | 48,3 % | 1623 | |
| +3,1% | 50,7 % | 148 | |
| +3,0% | 54,6 % | 174 | |
| +3,0% | 46,3 % | 484 | |
| +3,0% | 50,3 % | 1295 | |
| +2,7% | 52,8 % | 369 | |
| +2,6% | 52,2 % | 718 | |
| +2,5% | 46,5 % | 1351 |
Mejores aliados de Alchemist
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +7,3% | 52,2 % | 209 | |
| +6,0% | 52,3 % | 195 | |
| +4,7% | 54,0 % | 163 | |
| +4,7% | 46,1 % | 308 | |
| +4,2% | 49,4 % | 168 | |
| +3,6% | 49,0 % | 1205 | |
| +3,3% | 51,7 % | 433 | |
| +2,9% | 49,5 % | 485 | |
| +2,8% | 45,7 % | 446 | |
| +2,8% | 47,0 % | 134 | |
| +2,5% | 49,4 % | 399 | |
| +2,4% | 49,6 % | 337 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











