
Venomancer: counters e build no Dota 2
Venomancer no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Venomancer
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Galho de Ferro
- Tiara
- Sentinela Reveladora
- Graveto Mágico
Botas
- 12 minBotas Arcanas
- 31 minGrevas Guardiãs
- 11 minBotas Serenas
Ao longo da partida
- 3 minVarinha Mágica
- 7 minUrna das Sombras
- 8 minAnel de Basílio
- 18 minReceptáculo Espiritual
Talentos
- Picada de Cobra não pode ser dissipada 30%2.5x de vida/dano para Sentinela de Praga 70%25
- +100 de dano inicial para Picada de Cobra 41%-2s de intervalo entre usos para Sentinela de Praga 59%20
- +75 ao raio de transmissão da Praga Nociva 0%+10% de retardo para Picada Venenosa 100%15
- -5s de intervalo entre usos para Bola de Veneno 43%15% de redução de regen. de vida para Picada Venenosa 57%10
Ordem de habilidades
- nív. 8Sentinela de Praga
- nív. 10Bola de Veneno
- nív. 14Picada de Cobra
- Posição 4: Suporte50%
- Posição 5: Suporte dedicado44%
Fortes contra Venomancer
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,6% | 60,4% | 3.487 | |
| +3,9% | 53,6% | 1.501 | |
| +3,6% | 57,1% | 475 | |
| +3,3% | 53,6% | 2.348 | |
| +3,0% | 49,9% | 393 | |
| +2,7% | 53,6% | 3.511 | |
| +2,7% | 57,4% | 4.499 | |
| +2,5% | 54,5% | 811 | |
| +2,4% | 51,5% | 1.045 | |
| +2,4% | 54,2% | 871 | |
| +2,1% | 57,8% | 1.112 | |
| +2,1% | 53,0% | 683 |
Venomancer é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,4% | 51,5% | 3.770 | |
| +3,1% | 51,5% | 806 | |
| +2,5% | 56,5% | 1.075 | |
| +2,5% | 54,9% | 3.039 | |
| +2,4% | 51,7% | 1.118 | |
| +2,4% | 50,9% | 1.264 | |
| +2,3% | 48,1% | 2.167 | |
| +2,0% | 51,3% | 2.059 | |
| +2,0% | 49,2% | 4.859 | |
| +2,0% | 49,3% | 1.378 | |
| +1,9% | 49,2% | 5.996 | |
| +1,9% | 51,1% | 2.705 |
Melhores aliados de Venomancer
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 59,2% | 348 | |
| +2,9% | 49,8% | 804 | |
| +2,4% | 50,2% | 2.152 | |
| +2,2% | 49,1% | 1.031 | |
| +2,1% | 52,2% | 1.447 | |
| +2,1% | 50,8% | 1.666 | |
| +2,1% | 52,6% | 1.545 | |
| +2,1% | 46,6% | 582 | |
| +2,0% | 50,1% | 966 | |
| +1,9% | 47,4% | 968 | |
| +1,7% | 48,5% | 462 | |
| +1,5% | 52,5% | 3.141 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











