
Nyx Assassin: counters e build no Dota 2
Nyx Assassin no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Nyx Assassin
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Galho de Ferro
- Sentinela Reveladora
- Graveto Mágico
- Sentinelas Observadoras e Reveladoras
Botas
- 11 minBotas Arcanas
- 8 minBotas Serenas
Ao longo da partida
- 4 minVarinha Mágica
- 6 minAnel de Basílio
- 9 minUrna das Sombras
- 21 minDagon
- 22 minCetro Divino de Eul
- 26 minDagon
- 29 minDagon
- 31 minDagon
- 33 minCetro de Aghanim
- 34 minDagon
Talentos
- Área de efeito de 600 unidades para Clarão Mental 84%+80 de Agilidade 16%25
- +0.6s de atordoamento para Carapaça de Espinhos 42%+140 de dano para Empalar 58%20
- +50 de dano para Vendeta 23%-3s de intervalo entre usos para Clarão Mental 77%15
- +25% de reflexão de dano para Carapaça de Espinhos 44%+0.2s de atordoamento para Empalar 56%10
Ordem de habilidades
- nív. 7Empalar
- nív. 10Clarão Mental
- nív. 15Carapaça de Espinhos
- Posição 4: Suporte50%
- Posição 2: Trilha do meio25%
- Posição 5: Suporte dedicado18%
Fortes contra Nyx Assassin
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,9% | 45,1% | 530 | |
| +3,7% | 57,1% | 1.092 | |
| +3,3% | 46,2% | 1.293 | |
| +3,2% | 46,4% | 2.657 | |
| +3,0% | 46,6% | 3.754 | |
| +3,0% | 55,2% | 966 | |
| +2,6% | 48,5% | 2.687 | |
| +2,6% | 50,6% | 3.522 | |
| +2,5% | 49,3% | 2.138 | |
| +2,5% | 51,0% | 3.277 | |
| +2,3% | 51,8% | 604 | |
| +2,2% | 51,2% | 6.429 |
Nyx Assassin é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +7,3% | 60,5% | 1.848 | |
| +6,0% | 55,0% | 14.594 | |
| +3,3% | 57,1% | 4.373 | |
| +3,3% | 57,4% | 2.191 | |
| +2,8% | 54,1% | 3.448 | |
| +2,5% | 57,4% | 1.829 | |
| +2,5% | 52,8% | 7.389 | |
| +2,2% | 51,6% | 9.847 | |
| +2,1% | 54,7% | 8.842 | |
| +2,1% | 57,8% | 1.810 | |
| +1,9% | 53,0% | 8.195 | |
| +1,8% | 52,2% | 1.866 |
Melhores aliados de Nyx Assassin
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 58,2% | 479 | |
| +3,4% | 56,0% | 1.974 | |
| +3,2% | 61,8% | 871 | |
| +2,8% | 56,0% | 2.641 | |
| +2,8% | 56,9% | 2.198 | |
| +2,7% | 54,7% | 2.358 | |
| +2,4% | 54,6% | 3.670 | |
| +2,3% | 57,6% | 1.238 | |
| +2,0% | 53,0% | 4.896 | |
| +2,0% | 56,4% | 3.469 | |
| +1,9% | 53,8% | 2.920 | |
| +1,8% | 50,0% | 968 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











