
Shadow Demon: counters e build no Dota 2
Shadow Demon no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Shadow Demon
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Galho de Ferro
- Graveto Mágico
- Sentinela Reveladora
- Sentinelas Observadoras e Reveladoras
Botas
- 11 minBotas Arcanas
- 11 minBotas Serenas
Ao longo da partida
- 2 minVarinha Mágica
- 5 minAnel de Basílio
Talentos
- Expurgo Demoníaco aplica Veneno Sombrio 0%Disrupção tem 2 cargas 100%25
- +15 de dano compartilhado por Disseminar 36%-20s de intervalo entre usos para Expurgo Demoníaco 65%20
- +15% de dano para Veneno Sombrio 54%+8 de Força 46%10
Ordem de habilidades
- nív. 7Veneno Sombrio
- nív. 11Disseminar
- nív. 12Disrupção
- Posição 5: Suporte dedicado57%
- Posição 4: Suporte39%
Fortes contra Shadow Demon
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +7,3% | 63,0% | 341 | |
| +5,1% | 59,4% | 739 | |
| +3,7% | 58,5% | 1.167 | |
| +3,6% | 56,6% | 615 | |
| +3,4% | 53,6% | 416 | |
| +3,3% | 54,5% | 1.176 | |
| +3,2% | 59,9% | 454 | |
| +3,1% | 59,3% | 508 | |
| +3,0% | 53,7% | 775 | |
| +2,7% | 59,8% | 996 | |
| +2,6% | 56,0% | 1.958 | |
| +2,5% | 57,0% | 2.468 |
Shadow Demon é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,7% | 53,8% | 301 | |
| +4,1% | 46,9% | 2.820 | |
| +4,0% | 51,1% | 1.277 | |
| +3,8% | 47,4% | 1.387 | |
| +3,5% | 46,4% | 2.265 | |
| +3,4% | 47,6% | 370 | |
| +2,9% | 48,2% | 1.766 | |
| +2,8% | 49,1% | 1.280 | |
| +2,7% | 51,3% | 638 | |
| +2,4% | 52,6% | 701 | |
| +2,2% | 44,2% | 782 | |
| +2,2% | 49,9% | 467 |
Melhores aliados de Shadow Demon
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,3% | 49,4% | 439 | |
| +3,3% | 48,7% | 1.262 | |
| +3,0% | 47,0% | 636 | |
| +3,0% | 45,5% | 530 | |
| +2,8% | 47,6% | 742 | |
| +2,8% | 45,8% | 828 | |
| +2,4% | 44,3% | 884 | |
| +2,4% | 51,4% | 784 | |
| +2,3% | 47,1% | 1.270 | |
| +2,1% | 48,8% | 486 | |
| +2,0% | 46,4% | 431 | |
| +2,0% | 47,2% | 616 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











