
Timbersaw: counters e build no Dota 2
Timbersaw no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Timbersaw
Início
- Tango
- Manoplas da Força
- Galho de Ferro
- Machado Supressor
- Graveto Mágico
- Tiara
Botas
- 10 minBotas Arcanas
- 10 minCoturnos do Poder
- 38 minBotas de Teletransporte
Ao longo da partida
- 2 minBraçadeira
- 3 minVarinha Mágica
- 5 minAnel da Alma
- 6 minAnel de Basílio
- 14 minKaya
- 19 minAdaga de Translocação
- 20 minKaya e Sange
- 31 minCetro de Aghanim
- 33 minProteção de Shiva
Talentos
- +75 de dano por árvore para Vórtice Mortal 32%+75% de alcance/vel. do projétil para Corrente Arbórea 68%25
- Terapia de Exposição cura 12 de vida por árvore destruída 29%+6% de retardo para Chakram 72%20
- +2% de redução de atributos para Vórtice Mortal 80%+6/1 de acúm. máx/por ataque de herói para Armadura Reativa 20%15
Ordem de habilidades
- nív. 7Vórtice Mortal
- nív. 10Corrente Arbórea
- nív. 15Armadura Reativa
- Posição 3: Trilha vulnerável86%
- Posição 2: Trilha do meio13%
Fortes contra Timbersaw
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,0% | 62,9% | 251 | |
| +4,8% | 58,5% | 458 | |
| +4,7% | 57,2% | 243 | |
| +4,5% | 57,4% | 263 | |
| +4,5% | 49,1% | 751 | |
| +4,4% | 60,1% | 148 | |
| +4,3% | 61,1% | 342 | |
| +4,2% | 56,9% | 1.224 | |
| +4,0% | 57,1% | 722 | |
| +4,0% | 63,3% | 240 | |
| +3,9% | 57,0% | 158 | |
| +3,5% | 63,0% | 373 |
Timbersaw é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +7,4% | 61,0% | 59 | |
| +5,8% | 49,8% | 1.013 | |
| +4,8% | 52,6% | 718 | |
| +4,6% | 55,1% | 437 | |
| +4,4% | 52,7% | 264 | |
| +4,3% | 53,3% | 482 | |
| +4,1% | 48,9% | 903 | |
| +3,9% | 56,1% | 173 | |
| +3,3% | 53,8% | 292 | |
| +3,3% | 50,0% | 100 | |
| +2,8% | 51,1% | 1.494 | |
| +2,8% | 48,9% | 436 |
Melhores aliados de Timbersaw
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,9% | 56,1% | 123 | |
| +4,4% | 47,3% | 131 | |
| +3,7% | 52,0% | 600 | |
| +3,6% | 48,6% | 321 | |
| +3,5% | 54,9% | 266 | |
| +3,3% | 53,4% | 73 | |
| +2,6% | 50,3% | 386 | |
| +2,5% | 51,4% | 1.234 | |
| +2,4% | 49,9% | 885 | |
| +2,3% | 51,4% | 712 | |
| +2,1% | 50,6% | 889 | |
| +2,1% | 50,6% | 1.085 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











