
Clockwerk: counter e build in Dota 2
Clockwerk in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Clockwerk
Inizio
- Tango
- Granata di Sangue
- Ramo di Ferro
- Guardiano Sentinella
- Bastoncino Magico
- Lama del Vento
Stivali
- 8 minStivali della Quiete
- 14 minStivali della Fase
- 14 minStivali Arcani
Durante la partita
- 6 minBacchetta Magica
- 10 minUrna delle Ombre
Talenti
- Razzo segnalatore: 3 cariche 0%Batteria d'assalto: -0.25s di intervallo 100%25
- Razzo segnalatore con Vera visione 81%Ingranaggi elettrici: +80 Brucia-mana 20%20
- Rampino: -8s di ricarica 73%Batteria d'assalto: +25 danni 27%15
Ordine delle abilità
- liv. 8Ingranaggi elettrici
- liv. 10Razzo segnalatore
- liv. 11Batteria d'assalto
- Posizione 5: Support primario47%
- Posizione 4: Support46%
Forti contro Clockwerk
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +7,7% | 58,4% | 125 | |
| +6,6% | 63,8% | 58 | |
| +5,6% | 56,9% | 350 | |
| +3,7% | 56,4% | 78 | |
| +3,3% | 58,0% | 808 | |
| +3,3% | 57,1% | 245 | |
| +3,1% | 52,5% | 242 | |
| +3,0% | 54,1% | 281 | |
| +2,8% | 57,3% | 213 | |
| +2,7% | 50,6% | 348 | |
| +2,7% | 51,3% | 386 | |
| +2,6% | 56,4% | 349 |
Clockwerk è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,1% | 61,4% | 57 | |
| +5,9% | 60,3% | 209 | |
| +4,9% | 55,6% | 99 | |
| +4,8% | 52,0% | 148 | |
| +4,3% | 58,1% | 124 | |
| +4,2% | 54,4% | 90 | |
| +4,2% | 54,1% | 1411 | |
| +3,9% | 51,8% | 917 | |
| +3,8% | 58,3% | 264 | |
| +3,6% | 57,4% | 493 | |
| +3,5% | 59,5% | 257 | |
| +3,5% | 53,2% | 205 |
Migliori alleati di Clockwerk
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,1% | 61,2% | 206 | |
| +4,5% | 60,8% | 120 | |
| +4,0% | 55,9% | 195 | |
| +3,8% | 53,2% | 365 | |
| +3,7% | 52,7% | 768 | |
| +3,4% | 55,9% | 743 | |
| +3,4% | 53,4% | 268 | |
| +2,9% | 55,3% | 438 | |
| +2,7% | 51,2% | 170 | |
| +2,6% | 49,7% | 340 | |
| +2,4% | 50,5% | 412 | |
| +2,4% | 49,3% | 304 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











