
Alchemist: counter e build in Dota 2
Alchemist in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Alchemist
Inizio
- Lama della Repressione
- Tango
- Guanti della Forza
- Ramo di Ferro
Stivali
- 8 minStivali della Fase
- 10 minScarponi della Potenza
- 30 minStivali del Viaggiatore
Durante la partita
- 2 minBacchetta Magica
- 3 minAnello dell'Anima
- 15 minSplendore
- 17 minPugnale del Baleno
Talenti
- Rabbia chimica: +50 di vel. di movimento 57%Rabbia chimica: +50 di rigen. della salute 43%25
- Rabbia chimica: -0.1s al tempo di attacco base 81%Miscuglio instabile: +400 di danno max 20%20
- Spruzzo acido: +1 di riduz. dell'armatura 16%Avidità del greevil fornisce +3 danni per istanza 84%15
- Armi corrosive: +1% di riduz./rallent. dei danni per istanza 0%Miscuglio instabile: +150 di raggio 100%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Spruzzo acido
- liv. 10Miscuglio instabile
- liv. 15Armi corrosive
- Posizione 3: Off Lane34%
- Posizione 1: Safe Lane27%
- Posizione 2: Corsia centrale18%
- Posizione 4: Support12%
Forti contro Alchemist
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,2% | 57,3% | 321 | |
| +4,1% | 58,5% | 390 | |
| +4,0% | 56,6% | 145 | |
| +3,7% | 61,3% | 31 | |
| +3,4% | 54,6% | 97 | |
| +3,3% | 57,8% | 446 | |
| +3,3% | 55,8% | 113 | |
| +2,9% | 55,5% | 607 | |
| +2,8% | 50,5% | 107 | |
| +2,8% | 56,8% | 44 | |
| +2,7% | 58,6% | 401 | |
| +2,6% | 57,4% | 303 |
Alchemist è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +8,1% | 56,4% | 94 | |
| +6,1% | 57,5% | 207 | |
| +5,4% | 48,2% | 392 | |
| +3,9% | 57,5% | 292 | |
| +3,3% | 58,3% | 127 | |
| +3,1% | 53,4% | 176 | |
| +2,8% | 56,3% | 87 | |
| +2,7% | 50,9% | 57 | |
| +2,4% | 53,2% | 111 | |
| +2,3% | 57,7% | 52 | |
| +2,1% | 51,7% | 437 | |
| +2,0% | 55,0% | 180 |
Migliori alleati di Alchemist
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,8% | 46,7% | 45 | |
| +5,3% | 56,8% | 139 | |
| +4,9% | 60,8% | 79 | |
| +4,0% | 51,1% | 47 | |
| +3,8% | 57,1% | 329 | |
| +3,6% | 64,9% | 94 | |
| +3,4% | 41,6% | 89 | |
| +3,1% | 50,0% | 44 | |
| +3,1% | 56,1% | 223 | |
| +3,1% | 48,1% | 27 | |
| +3,0% | 49,6% | 113 | |
| +2,9% | 54,6% | 196 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











