
Clockwerk: counters y build en Dota 2
Clockwerk en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Clockwerk
Inicio
- Tango
- Granada de Sangre
- Rama Férrea
- Guardián Centinela
- Palo Mágico
- Lazo de Viento
Botas
- 8 minBotas de Tranquilidad
- 14 minBotas de Fase
- 14 minBotas Arcanas
Durante la partida
- 6 minVarita Mágica
- 10 minUrna de las Sombras
Talentos
- 3 cargas para Cohete Bengala 0 %-0.25 s de intervalo para Batería de Asalto 100 %25
- Visión Verdadera para Cohete Bengala 81 %+80 de quemadura de maná para Engranajes Electrificados 20 %20
- -8 s de tiempo de recarga para Garfio 73 %+25 de daño para Batería de Asalto 27 %15
Orden de habilidades
- niv. 8Engranajes Electrificados
- niv. 10Cohete Bengala
- niv. 11Batería de Asalto
- Posición 5: Apoyo primario47 %
- Posición 4: Apoyo46 %
Fuertes contra Clockwerk
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +7,7% | 58,4 % | 125 | |
| +6,6% | 63,8 % | 58 | |
| +5,6% | 56,9 % | 350 | |
| +3,7% | 56,4 % | 78 | |
| +3,3% | 58,0 % | 808 | |
| +3,3% | 57,1 % | 245 | |
| +3,1% | 52,5 % | 242 | |
| +3,0% | 54,1 % | 281 | |
| +2,8% | 57,3 % | 213 | |
| +2,7% | 50,6 % | 348 | |
| +2,7% | 51,3 % | 386 | |
| +2,6% | 56,4 % | 349 |
Clockwerk es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,1% | 61,4 % | 57 | |
| +5,9% | 60,3 % | 209 | |
| +4,9% | 55,6 % | 99 | |
| +4,8% | 52,0 % | 148 | |
| +4,3% | 58,1 % | 124 | |
| +4,2% | 54,4 % | 90 | |
| +4,2% | 54,1 % | 1411 | |
| +3,9% | 51,8 % | 917 | |
| +3,8% | 58,3 % | 264 | |
| +3,6% | 57,4 % | 493 | |
| +3,5% | 59,5 % | 257 | |
| +3,5% | 53,2 % | 205 |
Mejores aliados de Clockwerk
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,1% | 61,2 % | 206 | |
| +4,5% | 60,8 % | 120 | |
| +4,0% | 55,9 % | 195 | |
| +3,8% | 53,2 % | 365 | |
| +3,7% | 52,7 % | 768 | |
| +3,4% | 55,9 % | 743 | |
| +3,4% | 53,4 % | 268 | |
| +2,9% | 55,3 % | 438 | |
| +2,7% | 51,2 % | 170 | |
| +2,6% | 49,7 % | 340 | |
| +2,4% | 50,5 % | 412 | |
| +2,4% | 49,3 % | 304 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











