
Viper: Konter und Build in Dota 2
Viper in Dota 2: wer ihn kontert, gegen wen er stark ist, beste Verbündete und der Build — Start, Stiefel und Items im Spielverlauf.
Viper-Build
Start
- Tango
- Iron Branch
- Circlet
- Faerie Fire
- Slippers of Agility
- Observer Ward
Stiefel
- 18 Min.Boots of Travel
- 9 Min.Power Treads
Im Spielverlauf
- 2 Min.Wraith Band
- 2 Min.Bracer
- 2 Min.Null Talisman
- 3 Min.Magic Wand
- 4 Min.Infused Raindrops
- 13 Min.Dragon Lance
- 21 Min.Yasha
- 22 Min.Hurricane Pike
- 32 Min.Black King Bar
Talente
- Radius von Nethertoxin erhöht sich alle 0.5 s um 25 Einheiten 31 %−50 Manakosten/Abklingzeit für Viper Strike 69 %25
- +70 Schaden pro Sekunde mit Viper Strike 65 %+0.35 Schaden pro fehlenden LP durch Predator 35 %20
- +20/+40 min./max. Schaden mit Nethertoxin 30 %+15 % Verlangsamung/Schaden mit Poison Attack 70 %15
- +1 s Dauer für Viper Strike 66 %+15 Schaden pro Sekunde mit Corrosive Skin 34 %10
Skillreihenfolge
- Stufe 7Poison Attack
- Stufe 12Nethertoxin
- Stufe 14Corrosive Skin
- Position 2: Midlane51 %
- Position 3: Offlane24 %
- Position 1: Safelane11 %
Stark gegen Viper
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +7,0% | 63,2 % | 277 | |
| +5,0% | 60,9 % | 1.633 | |
| +4,9% | 60,4 % | 417 | |
| +3,7% | 55,0 % | 464 | |
| +3,6% | 48,5 % | 171 | |
| +3,4% | 58,0 % | 985 | |
| +3,4% | 54,1 % | 307 | |
| +3,3% | 53,4 % | 204 | |
| +3,3% | 53,4 % | 921 | |
| +3,2% | 56,5 % | 455 | |
| +3,1% | 57,7 % | 2.396 | |
| +2,8% | 53,0 % | 751 |
Viper ist stark gegen
| Held | Vorteil | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +9,2% | 61,3 % | 850 | |
| +5,0% | 51,2 % | 608 | |
| +5,0% | 50,7 % | 2.060 | |
| +4,3% | 53,0 % | 319 | |
| +4,1% | 55,0 % | 331 | |
| +4,0% | 61,9 % | 84 | |
| +4,0% | 51,1 % | 366 | |
| +3,2% | 56,8 % | 347 | |
| +3,0% | 47,4 % | 1.364 | |
| +2,8% | 48,5 % | 239 | |
| +2,7% | 53,2 % | 1.096 | |
| +2,5% | 53,9 % | 620 |
Mit wem Viper stärker ist
| Held | Synergie | Siegquote | Matches |
|---|---|---|---|
| +3,9% | 57,8 % | 90 | |
| +3,2% | 51,0 % | 1.152 | |
| +3,0% | 52,2 % | 586 | |
| +2,9% | 50,2 % | 277 | |
| +2,9% | 47,6 % | 273 | |
| +2,8% | 47,3 % | 374 | |
| +2,5% | 51,3 % | 859 | |
| +2,4% | 47,4 % | 116 | |
| +2,4% | 48,1 % | 586 | |
| +2,4% | 53,2 % | 1.512 | |
| +2,3% | 52,3 % | 575 | |
| +2,2% | 50,0 % | 70 |
Patch 7.41f
Fehler oder Ungenauigkeit entdeckt?











