
Ursa: counters e build no Dota 2
Ursa no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Ursa
Início
- Machado Supressor
- Tango
- Galho de Ferro
- Graveto Mágico
- Fogo de Fada
Botas
- 7 minBotas de Fase
- 7 minCoturnos do Poder
Ao longo da partida
- 2 minVarinha Mágica
- 10 minPerseverança
- 14 minFúria de Batalha
- 17 minAdaga de Translocação
- 23 minEsmagador de Crânios
- 28 minBastão Preto da Realeza
- 29 minCetro de Aghanim
- 33 minBastão do Rei Macaco
- 35 minLâmina Abissal
Talentos
- Choque Terrestre tem 2 cargas 15%+3 ataques para Sobrefortalecer 85%25
- +300 ao raio de Choque Terrestre 15%+6 de dano para Garras Furiosas 85%20
- +0.5% de vida como dano para Saúde de Ferro 0%+25% de resistência estática para Enfurecer 100%15
Ordem de habilidades
- nív. 7Garras Furiosas
- nív. 10Sobrefortalecer
- nív. 15Choque Terrestre
- Posição 1: Trilha segura85%
Fortes contra Ursa
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,8% | 56,9% | 415 | |
| +3,2% | 55,6% | 1.720 | |
| +2,9% | 52,7% | 493 | |
| +2,9% | 54,6% | 357 | |
| +2,9% | 55,4% | 1.314 | |
| +2,8% | 49,0% | 147 | |
| +2,7% | 60,6% | 2.852 | |
| +2,4% | 57,3% | 2.720 | |
| +2,2% | 56,3% | 3.829 | |
| +2,2% | 54,7% | 2.444 | |
| +2,0% | 53,5% | 1.451 | |
| +1,9% | 49,8% | 850 |
Ursa é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 54,9% | 472 | |
| +3,4% | 51,2% | 172 | |
| +3,4% | 51,5% | 394 | |
| +2,9% | 49,1% | 3.427 | |
| +2,8% | 51,4% | 644 | |
| +2,6% | 55,6% | 743 | |
| +2,6% | 49,7% | 793 | |
| +2,4% | 52,0% | 2.044 | |
| +2,4% | 46,7% | 394 | |
| +2,4% | 48,7% | 2.130 | |
| +2,2% | 49,0% | 6.792 | |
| +2,2% | 50,6% | 3.861 |
Melhores aliados de Ursa
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 58,0% | 274 | |
| +4,3% | 52,1% | 443 | |
| +3,7% | 49,3% | 203 | |
| +3,2% | 50,7% | 215 | |
| +3,1% | 48,8% | 463 | |
| +2,8% | 49,5% | 1.208 | |
| +2,7% | 46,8% | 331 | |
| +2,7% | 51,2% | 1.130 | |
| +2,7% | 53,2% | 421 | |
| +2,6% | 55,9% | 202 | |
| +2,5% | 54,0% | 905 | |
| +2,5% | 47,9% | 754 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











