
Meepo: counters e build no Dota 2
Meepo no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Meepo
Início
- Tiara
- Galho de Ferro
- Machado Supressor
- Tango
- Sapatilhas da Agilidade
Botas
- 6 minCoturnos do Poder
Ao longo da partida
- 1 minTiara Assombrada
- 10 minYasha
- 14 minSange e Yasha
- 23 minOlho de Skadi
Talentos
- +400 de vida 56%-.75s de canalização para Puf 44%25
- Rede de Caça concede Impacto Verdadeiro nos alvos 59%+6 de roubo de vida para Revirar 41%20
- +15% de esquiva 57%+40 de dano para Puf 43%15
Ordem de habilidades
- nív. 7Puf
- nív. 12Revirar
- nív. 15Rede de Caça
- nív. 25Divididos Venceremos
- Posição 2: Trilha do meio73%
- Posição 1: Trilha segura23%
Fortes contra Meepo
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +8,1% | 54,3% | 81 | |
| +8,0% | 51,1% | 264 | |
| +8,0% | 54,4% | 206 | |
| +6,8% | 37,9% | 169 | |
| +6,4% | 48,2% | 56 | |
| +6,3% | 52,9% | 331 | |
| +6,0% | 36,6% | 41 | |
| +6,0% | 47,8% | 46 | |
| +5,8% | 55,2% | 29 | |
| +5,7% | 48,6% | 249 | |
| +5,2% | 57,7% | 71 | |
| +4,9% | 49,6% | 139 |
Meepo é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +9,9% | 70,4% | 378 | |
| +9,5% | 71,3% | 108 | |
| +8,4% | 69,1% | 68 | |
| +8,0% | 65,8% | 152 | |
| +7,7% | 59,1% | 132 | |
| +6,6% | 62,2% | 241 | |
| +6,5% | 64,0% | 272 | |
| +6,2% | 59,8% | 251 | |
| +5,7% | 60,3% | 131 | |
| +5,7% | 59,5% | 74 | |
| +5,6% | 65,5% | 116 | |
| +5,6% | 58,5% | 94 |
Melhores aliados de Meepo
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,7% | 62,7% | 102 | |
| +4,9% | 60,0% | 90 | |
| +4,3% | 64,7% | 289 | |
| +4,3% | 65,1% | 129 | |
| +4,1% | 60,3% | 204 | |
| +3,3% | 56,5% | 69 | |
| +3,3% | 63,0% | 246 | |
| +3,2% | 62,7% | 249 | |
| +3,1% | 61,4% | 88 | |
| +3,0% | 61,3% | 142 | |
| +2,8% | 56,3% | 87 | |
| +2,7% | 60,3% | 469 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











