
Grimstroke: counters e build no Dota 2
Grimstroke no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Grimstroke
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Graveto Mágico
- Galho de Ferro
- Sentinela Reveladora
- Sentinelas Observadoras e Reveladoras
Botas
- 11 minBotas Arcanas
Ao longo da partida
- 3 minVarinha Mágica
- 6 minAnel de Basílio
- 21 minAdaga de Translocação
- 23 minCapa Cintilante
- 35 minCetro de Aghanim
Talentos
- +150 ao raio de Banho de Tinta 41%+70% de vel. e alcance para Pincelada do Destino 59%25
- +80% de dano para Pincelada do Destino 51%+2 ataques para destruir aparição 49%20
- +25.0% de dano arcano para Vínculo Espiritual 83%+15% de vel. de movimento para Banho de Tinta 17%15
- +65 de DPS para Abraço Fantasma 56%-4s de intervalo entre usos para Banho de Tinta 44%10
Ordem de habilidades
- nív. 10Pincelada do Destino
- nív. 10Abraço Fantasma
- nív. 14Banho de Tinta
- Posição 5: Suporte dedicado56%
- Posição 4: Suporte41%
Fortes contra Grimstroke
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,0% | 47,8% | 379 | |
| +3,9% | 51,2% | 258 | |
| +3,8% | 52,8% | 964 | |
| +3,6% | 53,4% | 174 | |
| +3,2% | 55,5% | 321 | |
| +2,9% | 49,1% | 658 | |
| +2,8% | 51,4% | 805 | |
| +2,7% | 50,8% | 1.334 | |
| +2,3% | 46,8% | 968 | |
| +2,3% | 47,6% | 1.025 | |
| +2,1% | 52,1% | 436 | |
| +2,1% | 53,1% | 2.563 |
Grimstroke é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,5% | 59,3% | 2.611 | |
| +3,2% | 53,5% | 3.306 | |
| +3,0% | 51,6% | 2.675 | |
| +2,4% | 57,6% | 637 | |
| +2,3% | 57,7% | 848 | |
| +2,2% | 54,9% | 712 | |
| +2,1% | 52,1% | 3.386 | |
| +2,0% | 59,6% | 465 | |
| +1,9% | 56,8% | 333 | |
| +1,8% | 54,1% | 703 | |
| +1,5% | 55,1% | 1.953 | |
| +1,4% | 54,2% | 323 |
Melhores aliados de Grimstroke
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,8% | 61,0% | 362 | |
| +3,3% | 53,6% | 401 | |
| +3,1% | 56,9% | 1.008 | |
| +3,1% | 57,8% | 573 | |
| +3,0% | 53,9% | 889 | |
| +2,9% | 56,8% | 2.494 | |
| +2,9% | 53,4% | 844 | |
| +2,6% | 50,4% | 843 | |
| +2,5% | 58,7% | 356 | |
| +2,2% | 51,0% | 602 | |
| +2,2% | 53,9% | 1.575 | |
| +2,0% | 52,1% | 841 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











